Депутаты обсудили финансирование государственных программ в части ЖКК, энергетики, экологии и природопользованию в 2021 году

• Дата публикации : 12 ноября 2020
  • Дата события : 12 ноября 2020

Сегодня на заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию основным вопросом было обсуждение проекта Закона об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 гг. в части профильных государственных и ведомственных программ.

В рамках госпрограммы «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения Ярославской области» планируются мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в Любиме, с. Кукобой Первомайского района, пос. Шестихино Некоузского района, пос. Красный Бор Ярославского района. Будет разработана проектно-сметная документация по строительству очистных сооружений водоснабжения в ряде населенных пунктов области. В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» средства будут направлены на завершение работ по строительству и реконструкции очистных сооружение канализации в Большом Селе, пос. Судоверфь и Каменники Рыбинского района, раб. пос. Красный Профинтерн Некрасовского района.

В 2021 году будет продолжена модернизация объектов теплоснабжения (перевод котельных на газовое топливо) и газификация населенных пунктов (строительство межпоселковых газопроводов и распределительных газовых сетей с вводом их в эксплуатацию). В 2021 году запланировано строительство 29 объектов газификации и теплоснабжения.

На исполнение государственной программы «Охрана окружающей среды в Ярославской области» в бюджете будущего года предусмотрено более 130 миллионов рублей. Средства планируется направить, в том числе на развитие системы обращения с отходами, охрану объектов животного мира и среды обитания, на ликвидацию несанкционированных свалок, осуществление экологического мониторинга. Планируется также модернизация сортировочного комплекса «Чистый город», установка современного оборудования. Будет установлено также 54 новых контейнера для сбора батареек в разных муниципальных районах области.

В рамках государственной программы «Развитие лесного хозяйства Ярославской области» запланированы мероприятия по охране лесов от пожаров, по увеличению площади лесовосстановления (14, 4 млн. руб.), по закупке специализированной лесохозяйственной техники и оборудования (6,7 млн. руб.), лесопожарной техники и оборудования (38,2 млн. руб.). Всего на эти и другие цели в региональном бюджете предусмотрено по данной программе  198 миллионов рублей.

В ходе обсуждения была озвучена информации о недофинансировании ряда важных направлений, на которые необходимо обратить внимание при формировании бюджета на 2021 год.

- Речь идет о выделении средств на проведение ремонта помещений участников Великой Отечественной войны, тыловиков и членов их семей, оборудования подъездов многоквартирных домов пандусами для людей с ограниченными возможностями, на обеспечение работы Фонда капитального ремонта, актуализацию схем водоснабжения и водоотведения, - говорит председатель комитет Александр Тарасенков. – Мы передали наши предложения в думский комитет по бюджету, финансам и налоговой политике.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024