Депутаты обсудили итоги реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ярославской области» за I полугодие 2023 года

Депутаты обсудили итоги реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ярославской области» за I полугодие 2023 года

  • Дата публикации : 17 октября 2023
  • Дата события : 17 октября 2023

На очередном заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию под председательством Михаила Никешина депутаты заслушали информацию о реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ярославской области» на 2021 – 25 гг. за I полугодие 2023 года. По словам профильного министра Правительства региона Дмитрия Фомина, за 6 месяцев текущего года освоено более 56 % бюджетных средств. Основную часть бюджетных ассигнований составляют субсидии, перечисляемые в рамках реализации мероприятий развития и поддержки сельскохозяйственной деятельности. За I полугодие в полном объеме профинансированы основные направления в области животноводства и растениеводства: проведение агротехнических работ, поддержка племенного животноводства, субсидии на производство молока. Он также отметил введение новых мер поддержки, таких как стимулирование выращивания картофеля и овощей, субсидии предприятиям молокопереработки, проведение работ по кадастровому учету невостребованных земель.

Члены комитета обратили внимание руководителя министерства на недостаточно эффективную работу по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Ярославской области.

- За последние полтора года мы провели инвентаризацию земель, заросших борщевиком, для того чтобы понимать масштаб бедствия и какие средства необходимы для эффективной борьбы, - подчеркнул Дмитрий Фомин. – По предварительным подсчетам для получения результата необходимо порядка 50-60 млн. рублей ежегодно. В этом году на эти цели было выделено только 14 млн. рублей. И не надо забывать, что 46% земель, пораженных борщевиком, находятся в частной собственности. И в этом случае необходимо местным властям проводить разъяснительную работу с владельцами данных участков. Действенной мерой также являются штрафы за ненадлежащее содержание территорий.

На заседании депутаты поддержали инициативу своих астраханских коллег по созданию правовых оснований использования гидротехнических сооружений и их конструктивных элементов в целях рыболовства, а также изменения в ФЗ «О ветеринарии».

Члены комитета также делегировали своих представителей в составы комиссий и иных рабочих органов, созданных при Губернаторе, региональном Правительстве и органах исполнительной власти.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5