Депутаты обсудили перечень мероприятий по недопущению перебоев с электроснабжением в регионе

Депутаты обсудили перечень мероприятий по недопущению перебоев с электроснабжением в регионе

  • Дата публикации : 30 января 2024
  • Дата события : 30 января 2024

Сегодня на заседании комитета по ЖКХ и энергетике депутаты обсудили вопрос, связанный с аварийными отключениями электроснабжения в конце прошлого и начале этого года. Информацию о мероприятиях по восстановлению бесперебойного электроснабжения в населённых пунктах представил главный инженер филиала ПАО «Россети Центр» Владимир Плещев. Он рассказал, что в ликвидации последствий непогоды было задействовано 179 бригад, в составе которых находилось 927 человек. Работало 258 единиц спецтехники.

- В ходе проведения аварийных работ было осмотрено 3712 км линий, с проводов убрано 7188 деревьев, от завалов расчищен 2991 пролет, устранен 601 обрыв провода, - проинформировал Владимир Плещев. - По завершении аварийно-восстановительных работ в «Ярэнерго» был сформирован план по устранению угрожающих деревьев и обивке проводов от налипшего снега. Эта программа полностью выполнена, ситуация по электроснабжению стабилизирована. Также разработан и вынесен на согласование органами власти долгосрочный план мероприятий по повышению надежности сетей.

На заседании комитета присутствовали также руководители пострадавших от стихии муниципальных районов.

- На территории Борисоглебского района был введем режим ЧС. На помощь нашим энергетикам пришли коллеги из других регионов, а также работники лесного хозяйства, промышленных предприятий, волонтёры, охотники, военнослужащие. Некоторые населенные пункты находились без электричества долгое время, – рассказала глава района Айнаш Кислякова. – Конечно, совместными действиями мы не допустили размораживания ни одной котельной, ни одного социального учреждения. Тем не менее, необходимо срочно приступить к работам по недопущению повторения подобной ситуации.

Для этого, по мнению депутатов, необходимо проводить работы по замене неизолированного провода на изолированный, расчистке и расширению просек, замене и установке коммутационных аппаратов. Кроме того, должен быть расширен перечень номенклатуры минимально необходимых средств резерва материальных ресурсов, увеличена численность сотрудников аварийных бригад.

- Депутаты областной Думы взяли это вопрос на контроль. Реконструкция сетевого хозяйства требует больших финансовых вливаний. Эта работа должна носить плановый характер. Мы должны заранее готовиться к следующему отопительному сезону. На нашем комитете мы будем рассматривать готовность всех служб  к зиме, в том числе и  электросетевого хозяйства. Каждое муниципальное образование, где вводился режим ЧС, а их было 7, будут отдельно отчитываться о проделанной работе, - подвел итоги заседания председатель комитета Андрей Щенников.

Для справки

В конце прошлого года произошло массовое повреждение линий электропередач в 12 районах: Большесельском, Борисоглебском, Брейтовском, Гаврилов-Ямском, Ростовском, Мышкинском, Некоузском, Рыбинском, Тутаевском, Угличском, Ярославском  и в Переславле-Залесском.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5