Депутаты обсудили перспективы развития «Школы счастья» на базе Ярославского зоопарка

• Дата публикации : 24 июня 2024
  • Дата события : 24 июня 2024

Перспективы развития образовательного проекта «Школа счастья», реализуемого на базе Ярославского зоопарка, обсудили сегодня депутаты комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. По словам депутата Думы и директора «Ярославского зоопарка» Теймураза Бараташвили, проект реализуется с 2010 года. Однако на постоянной основе с 2020 года,  когда к проекту подключились образовательные организации. Сначала занятия велись для учеников школы № 2 и детсада № 6, с 2022 года и для других образовательных организаций.

- Проект исключительно востребован и имеет большие перспективы. Школа счастья – это про обретение смысла жизни. Наша школа ставит своей целью не столько получение детьми суммы знаний, сколько развитие у них эмоционального интеллекта, обретение навыков и компетенций. Особенно хорошие результаты мы получаем от занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, - рассказал Теймураз Бараташвили.

Теймураз Бараташвили напомнил также об уникальности площадки, на которой реализуется проект. Ярославский зоопарк в этом году стал победителем Первой Всероссийской парковой премии «Парки года», он является одним из лучших зоопарков ландшафтного типа в России и СНГ.

- У нас созданы максимально благоприятные условия для животных. Их у нас сегодня около 400 видов и 3,5 тысячи экземпляров. Один из вольеров – площадью 10 га – это  примерно как 3 ивановских зоопарка. Если мы в полной мере реализуем проект и все наши планы, то у нас есть все шансы войти в тройку лучших биопарков в мире, - уточнил депутат.

Мэр Ярославля Артем Молчанов назвал зоопарк – важнейшей достопримечательностью всего региона.

- Считаю, что ярославский зоопарк сегодня - одна из важнейших достопримечательностей столицы 2Золотого кольца» и всего региона. При этом очень востребованная, привлекает огромное число посетителей. Здесь реализуются важнейшие социальные проекты. К слову, многодетные семьи у нас могут посещать зоопарк бесплатно. Нигде такого нет. Очевидно, что поддерживать проект надо. И, на мой взгляд, надо подумать, как из пилотного сделать его регулярным и общерегиональным, – сказал Артем Молчанов.

По итогам обсуждения депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы проект продолжался.

- Мы сегодня рассмотрели вопросы развития уникального проекта: школы счастья на площадке ярославского биопарка. Вообще, наш зоопарк – это территория не только знакомства с животным миром, здесь заложена очень содержательная образовательная деятельность. Также это работа с семьями, проведение мастер-классов, семейных фестивалей. Кроме того, здесь реализуется большая терапевтическая программа для детей с ограниченными возможностями здоровья. А это значит, что наш биопарк может стать площадкой по реабилитации как детей, так и взрослых, в том числе участников СВО. Не секрет, что природа, животный мир помогают восстанавливаться как физически, так и эмоционально, - подвела итог обсуждению председатель комитета Ольга Хитрова. -  Поэтому, конечно, мы поддерживаем развитие данного проекта. Есть предварительная договоренность с Министерством образования о предоставлении автобусов для доставки детей из муниципальных районов на занятия в зоопарк. В решение комитета мы сегодня внесли также рекомендацию мэрии города о подготовке дорожной карты по развитию зоопарка. В этом году еще вернемся к обсуждению этих планов.

Июнь 2024

Дата трансляции: 02.07.2024 10:00:00