Депутаты обсудили с главой региона собранные по итогам встреч с жителями предложения по экономическому развитию, социальной защите, благоустройству

• Дата публикации : 31 августа 2023
  • Дата события : 31 августа 2023

Депутаты Ярославской областной Думы от фракции «Единая Россия» на встрече с главой региона Михаилом Евраевым и мэром Ярославля Артемом Молчановым обсудили формирование народной программы. Встреча прошла в формате круглого стола. Парламентарии подготовили порядка 150 предложений, которые были сформированы по итогам многочисленных встреч с жителями области.

Как отметила заместитель председателя Думы и руководитель регионального отделения «Единой России» Ольга Хитрова, за 2 года реализации народной программы сделано многое.

- Капитально отремонтированы первые 8 школ, построены более 30 новых ФАПов и амбулаторий, модернизированы более 200 зданий учреждений здравоохранений, благоустроено около 300 дворов и общественных пространств. В области идет ремонт проездов к социальным учреждениям, обновляются почтовые отделения, продолжается газификация. Все это – то, о чем говорили и продолжают говорить нам жители на встречах. Жизнь не стоит на месте, нам нужно двигаться, развиваться и адаптировать народную программу под современные условия, - сказала Ольга Хитрова.

Предложения касаются экономического развития, благоустройства территорий, здравоохранения, образования, культуры и помощи семьям.

В частности, для развития экономики региона депутаты предложили освободить от налога на имущество на 5 лет вновь построенные объекты капитального строительства, относящиеся к промышленности и туризму,  внедрить стратегию по созданию новых учебных мест с участием промышленных и сельхозпредприятий. Предлагается также разработать и реализовать программы «Сельские дороги» и «Светлые улицы Ярославии» на принципах софинансирования.

В части благоустройства территорий предлагается продолжить реализацию действующих программ, особое внимание уделив образовательным учреждениям, их территориям и подъездам к ним. Кроме того, как было отмечено на круглом столе, важно продолжить ремонт почтовых отделений.

В рамках развития образования было особо отмечено, что при застройке новых микрорайона необходимо планировать строительство социальной инфраструктуры.

В народную программу были включены предложения по продолжению модернизации и ремонта школьных пищеблоков, по подготовке мероприятий для обновления материально-технической базы и капремонта школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, школьных стадионов и спортплощадок.

Также ряд предложений касается повышения доступности медицины, культуры и поддержки семей.