Депутаты обсудили вопрос передачи полномочий по организации теплоснабжения городских и сельских поселений на уровень региона

Депутаты обсудили вопрос передачи полномочий по организации теплоснабжения городских и сельских поселений на уровень региона

  • Дата публикации : 14 декабря 2023
  • Дата события : 14 декабря 2023

На внеочередном заседании комитета по ЖКК и энергетике депутаты обсудили вопрос о перераспределении между органами местного самоуправления и регионом полномочий по организации  надежного теплоснабжения на территориях городских и сельских поселений Ярославской области, за исключением Гаврилов-Яма и Гаврилов-Ямского района.
По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Алексея Рябченкова, в настоящее время организации, осуществляющие деятельность в сфере теплоснабжения, зачастую находятся в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии, растет задолженность за потребляемые ресурсы. Сумма долга теплоснабжающих предприятий, подлежащих передаче на областной  уровень, приближается к одному миллиарду рублей.  Это не позволяет предприятиям поддерживать инфраструктуру в должном состоянии, эксплуатационные системы теплоснабжения требуют проведения масштабной реконструкции и модернизации.
Правительство области предлагает консолидировать объекты теплоснабжения на уровне региона, что позволит обеспечить комплексное централизованное управление и контроль за модернизацией систем теплоснабжения.
Депутаты  задали ряд вопросов по данному законопроекту, в частности, спросили о гарантиях бесперебойного теплоснабжения, сроках передачи имущества теплоснабжающих предприятий, погашении долгов, перечня мероприятий, которые будут способствовать нормализации ситуации в данной сфере.
- Вопрос очень тонкий. Стоит на пару градусов температуре в доме понизиться, наши телефоны взрываются от жалоб граждан. Поэтому у нас должно быть полное понимание, как этот закон будет работать, - выступил  депутат Илья Осипов.
Члены комитета единогласно поддержали предложение предоставить на заседание  областной Думы «дорожную карту», где будут прописаны  мероприятия и сроки их реализации.
- Это решение стоит больших денег, оно очень социально значимое. Губернатор поручил Правительству области сделать этот шаг – взять  на уровень региона обанкротившиеся или полуобанкротившиеся  предприятия, которые нуждаются в срочном оздоровлении, - пояснил заместитель председателя Думы Виктор Волончунас. – Понятно, что действовать надо незамедлительно.
Перед голосованием  за  проект закона к министру обратился председатель комитета Андрей Щенников.
- Огромная просьба при переходе на новую систему управления  обеспечить бесперебойное теплоснабжение жилого фонда и социальных учреждений, - подчеркнул депутат.
Комитет поддержал законопроект и рекомендовал областной Думе принять его в двух чтениях.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5