Депутаты обсудили вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе

Депутаты обсудили вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе

  • Дата публикации : 22 декабря 2020
  • Дата события : 22 декабря 2020

Сегодня комитет по здравоохранению обсудил ситуацию с оказанием первичной медико-санитарной  помощи в медицинских организациях региона в условиях распространения ковид-19. Как отметил глава регионального департамента здравоохранения  Руслан Саитгареев, в связи с распространение инфекции с начала апреля 2020 года приостанавливалось  оказание плановой амбулаторной помощи. При этом было организовано оказание медпомощи по неотложным показаниям, при обострении хронических заболеваний, осуществлялось решение вопросов временной нетрудоспособности. Кроме того, приняты меры по обеспечению рецептами  на дому льготных категорий граждан и граждан старше 65 лет. Также было временно приостановлено проведение диспансеризации и профилактических мероприятий.


 - Мы пережили первую волну коронавирусной инфекции, и с 15 июня после  выхода на плато и снижения уровня госпитализации у нас началось восстановление плановой медицинской помощи. Был утвержден временный порядок оказания  плановой помощи, временный порядок работы поликлиник, - отметил Руслан Саитгареев.


Пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями, находящимся на диспансерном учете, проводится осмотр на дому для определения дальнейшей тактики лечения. Мониторинг за состоянием здоровья производится посредством электронных средств коммуникации. Рецепты таким пациентам выписываются на максимально длительные сроки.


В настоящее время в полном объеме возобновлена  плановая вакцинация детей и подростков. Оформляются направления на санаторно-курортное лечение. Выдаются справки для поступления в образовательные учреждения, проводятся медосмотры.


Восстановлено оказание плановой амбулаторной помощи к врачам ряда специальностей по предварительной записи. Восстановлена работа ФАПов, активизирована выездная работа ЦРБ.


С учетом эпидемиологической обстановки внесены изменения в порядок работы поликлиник. Увеличена длительность приема врачом одного пациента до 30 минут, предусмотрено преимущественное обслуживание пациентов старше 65 лет на дому, контролируется соблюдение масочного режима.


Глава департамента здравоохранения рассказал также о мерах, которые предпринимаются для уменьшения времени ожидания приемов пациентами, отметив при этом, что все же основные силы медиков направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. 


- Если в летний период вызовов скорой помощи было от 200 до 275 в сутки, то на конец ноября среднее количество вызовов составляло порядка 690-750. Последние полторы-две недели показатели стабилизировались, в скорую поступало до 300-350 вызовов в сутки, - отметил Руслан Саитгареев.


Парламентарии приняли решение вернуться к обсуждению доступности первичной медицинской помощи на территории региона на ближайших заседаниях комитета здравоохранения.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)