Депутаты областной Думы обсудили возможность продления действия налоговой поддержки предпринимателей до 2024 года

Депутаты областной Думы обсудили возможность продления действия налоговой поддержки предпринимателей до 2024 года

  • Дата публикации : 9 ноября 2021
  • Дата события : 9 ноября 2021

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по бюджету, финансам и налоговой политике обсуждался вопрос о возможности продления налоговой поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей до 2024 года. Соответствующее обращение в Думу поступило от Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области. В нем в частности говорится о непредсказуемости ситуации для осуществления деятельности предпринимателей в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, многие предприятия еще не вышли на докризисный уровень доходов.

В обсуждении приняли участие представители финансового блока правительства области, налоговой службы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области, общественники.

Участники заседания отметили, что принятый 28 января 2020 года Ярославской областной Думой закон № 103-з определил на 2021 год устойчивые условия налогообложения и способствовал сохранению большинства предприятий малого и среднего бизнеса. В соответствии с нормативным актом применялись дифференцированные ставки упрощенной системы налогообложения (УСН) в размере 2%, если объектом налогообложения являются доходы и 6 %, если используется система доходы минус расходы для предпринимателей, которые в 2020 году применяли систему налогообложения в виде ЕНВД. Эти меры поддержки действуют до 31 декабря текущего года.

- Я хотел бы подчеркнуть, что подобные нормативные акты были приняты только в трех субъектах ЦФО – в Ярославской, Владимирской и Рязанской областях, причем в нашем законе прописаны самые низкие налоговые ставки для предпринимателей, - отметил директор регионального департамента финансов Алексей Долгов.

По словам руководителя комитета по бюджету финансам и налоговой политике Александра Гончарова, данная мера поддержки была принята в целях стабилизации налоговой нагрузки и создания благоприятных условий для ведения бизнеса.

- У нас ситуация с ковидом пока никуда не делась, а даже усугубляется, т.е. условия, при которых мы выходили на пониженные ставки, они не поменялись, - говорит Александр Гончаров. - Кроме того, пока финансовый год не закончился, и нет отчетности, мы не можем апеллировать точными цифрами по количеству предпринимателей и налоговых отчислений.

Александр Гончаров предложил продлить действие налоговой поддержки предпринимателей на 2022 год, а по его итогам принять решение на последующие два года. Его поддержали коллеги – депутаты Андрей Юдаев и Шакир Абдуллаев.

- Я считаю, что бизнес должен быть саморегулируемым, без оглядки на поддержку государства. Но, учитывая сложившуюся ситуацию с пандемией коронавируса и необходимостью выживать в этих непростых условиях, выступаю за предложение о продлении налоговой поддержки, - отметил Андрей Юдаев.

- Чтобы принять решение на 2022 год, мы должны проанализировать 2021 год, посмотреть, что получилось, что не получилось, какие потери понес областной и местные бюджеты. Пока у нас таких данных нет, поэтому предлагаю оставить всё, как есть и на следующий год, - поддержал предложение председателя Шакир Абдуллаев.

Как пояснил Александр Гончаров, проект закона о возможности продления налоговой поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей будет направлен в правительство Ярославской области, рассмотрен на думском комитете по бюджету, финансам и налоговой политике и вынесен на рассмотрение Ярославской областной Думы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5