Депутаты отметили положительный опыт Правительства региона в направлении строительства новых объектов социальной сферы

Депутаты отметили положительный опыт Правительства региона в направлении строительства новых объектов социальной сферы

  • Дата публикации : 12 ноября 2021
  • Дата события : 12 ноября 2021

Основным вопросом повестки дня сегодняшнего заседания комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог стало рассмотрение проекта бюджета на следующий год. Председатель комитета Николай Бирук и депутаты ознакомились с расходами по госпрограммам, рассмотрение которых находится в ведении комитета. Речь шла об обеспечении доступным и комфортным жильем населения области (всего на эту программу запланировано 1 975 129 602 р.), о формировании современной городской среды (в бюджете 2022 года на ее реализацию запланировано 670 860 513 р.), а также о развитии транспортного комплекса и дорожного хозяйства региона.

- Основная наша задача сегодня – обсудить запланированное финансовое обеспечение тех программ, которые мы рассматриваем комитетом, внести предложения и дать оценку в целом. На сегодняшний момент объемы финансирования по ряду показателей немного уступают, но надо понимать, что цифры не окончательные. Они увеличатся с принятием во втором чтении федерального бюджета, - сказал Николай Бирук. - Депутатов интересовали направления и по жилью, и по транспорту и, конечно, по дорожному строительству. Думаю, это одна из самых непростых тем. Проблемы существуют и с качеством строительства, и со сроками. Кроме того, впереди зима, потребуется немало средств, и они также должны быть запланированы в проекте.

Как подчеркнул в своем выступлении директор департамента строительства Виктор Жучков, большую часть из запланированного в проекте бюджета будущего года удалось учесть.

- Максимально из того, что мы планировали, департамент финансов учел. Например, у нас очень большая программа расселения из аварийного жилищного фонда. За два года, 2020 – 2021, мы расселили тысячу человек. За один, 2022 год мы также запланировали расселить одну тысячу человек.

Депутаты рекомендовали Думе принять проект закона в первом чтении.

Также на заседании были рассмотрены предварительные итоги строительства социально-значимых объектов в текущем году. О них также рассказал Виктор Жучков. Он отметил, что объем средств, направляемых на строительство и развитие социально-значимых объектов в регионе растет с каждым годом, в том числе за счет федеральных средств.

- 9 важнейших в сфере образования, спорта, дошкольного образования объектов в этом году строится в регионе. 5 из них – уже введены, 4 – в процессе завершения. А если вести отсчет с 2016 года – то это 29 объектов. Такой цифры, таких объемов не было десятилетия, - подчеркнул Виктор Жучков.

В текущем году на строительство объектов соцсферы предусмотрено 3 394,007 млн. р, что на 20% больше средств бюджетов, выделенных в 2020 г. На текущий момент досрочно получено разрешение на ввод детского сада на 90 мест в пос. Кузнечиха Ярославского района, начал работу ФОК в Рыбинске. Введены в эксплуатацию школа в районе Сокол Ярославля, ясли в Рыбинске, детсад на 110 мест в Пошехонье, ФОК в Красных Ткачах. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще два дошкольных учреждения. Оба на улице Дядьковская.

Запланирован ввод детсада на 240 мест в Рыбинске. Всего по итогам 2021 года в области будет создано 920 мест в дошкольных учреждениях. Завершаются работы по реконструкции стадиона Сатурн» в Рыбинске.

Также продолжается строительство объектов, ввод которых запланирован на 2022 год: школ на ул. Пашуковская в Ярославле и в селе Вощажниково, волейбольного центра в Ярославле.

Депутаты приняли информацию к сведению и по предложению председателя комитета отметили положительный опыт Правительства региона в направлении строительства новых объектов социальной сферы.

 

Справка

Основные характеристики бюджета области 2022 года: сумма доходов составит 86,9, расходы будут соответствовать доходам. Бюджет региона на весь плановый период запланирован бездефицитный. 77,7 млрд р составят собственные доходы. Также доходную часть формируют поступления из федерального бюджета. В 2022 году предусмотрены поступления в размере 16,2 млрд р. Планируются и дополнительные поступления. По прогнозам Правительства региона в 2022 г. они составят более 2 млрд р.

Расходная часть, как и в предыдущие годы, формируется в пользу социальных отраслей, которые в структуре расходов занимают 66 %. Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям предусматриваются в сумме 40 ,8 млрд р. и составляют 47% всех расходов бюджета.

Важной составляющей частью бюджета являются расходы на нацпроекты. В 2022 году на их реализацию предусмотрено 13,5 млрд р. Объем дорожного фонда составляет 8,5 млрд р. Адресная инвестиционная программа - 8,4 млрд р. Прирост по сравнению с 2021 годом - 1, 3 млрд р или 18 %.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5