Депутаты планируют участвовать в формировании плана модернизации почтовых отделений, расположенных в регионе

Депутаты планируют участвовать в формировании плана модернизации почтовых отделений, расположенных в регионе

  • Дата публикации : 20 октября 2021
  • Дата события : 20 октября 2021

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству обсудил вопрос о качестве оказания почтовых услуг в регионе. О проблемах и перспективах работы ведомства депутатам рассказал руководитель регионального управления федеральной почтовой связи Денис Филиппов.

На сегодняшний день в Ярославской области функционируют 426 стационарных почтовых отделения, а также 5 передвижных отделений, дополнительно работающих в Некрасовском, Борисоглебском, Ростовском, Даниловском и Рыбинском районах. Ежедневно к услугам почты обращается более 44 000 граждан и 6000 организаций, 130 тысяч пенсионеров получают пенсии и пособия через личную доставку почтальонами. В год через ярославскую почту проходит более 23 млн писем и более 2 млн посылок. Протяженность маршрутов по перевозке почты составляет 19 тысяч километров. Управление «Почты России» Ярославской области насчитывает 3,3 тысячи сотрудников.

- Ярославская область была включена в 2019 году в масштабную программу повышения заработных плат сотрудников отделений связи, которая проходила по всей стране. 2300 человек получили повышение зарплаты в среднем на 20% с 14 400 рублей до 18 300. Если в 2019 году по итогу средняя зарплата составляла 18 136 рублей, то на текущий момент - 21 483 рублей. Кроме того, с 1 октября у нас прошло повышение для производственного персонала - для сортировщиков и водителей - на 11,6 и 15% соответственно, - сообщил Денис Филиппов.

Депутаты сразу перешли к разговору о проблемных вопросах, которые поступают от граждан в отношении работы почты. Ольга Секачева отметила, что основная проблема, которую жители озвучивают на всех встречах, - не разносится корреспонденция.

- Нет почтальонов, низкая заработная плата. В городах еще дела обстоят лучше, но в сельской местности люди не могут вовремя получить газеты, письма, квитанции, документы из налоговой службы и так далее, - сказала Ольга Секачева.

Депутаты, представители других территорий, также приводили примеры неудовлетворительного состояния почтовых отделений, неукомплектованности штата сотрудников из-за низкой заработной платы, неудобного графика работы и перегрузки сотрудников из-за коммерческой составляющей деятельности.

- Врио губернатора Ярославской области Михаил Яковлевич Евраев на первом же оперативном совещании с Правительством обозначил важность этого вопрос и дал поручение для подготовки информации. Необходимо максимальное количество отделений ярославского региона отремонтировать уже в 2022 году, - комментирует и. о. заместителя председателя Правительства области Екатерина Троицкая.

По информации, поступившей из муниципальных образований, большинство сельских почтовых отделений нуждаются в косметическом и капитальном ремонте. Во многих отделениях, в том числе, и в Ярославле, дефицит кадров. По подсчетам самого регионального управления «Почты России», в настоящее время по области временно закрыты 44 отделения из-за нехватки сотрудников, а 38 отделений нуждаются в срочном капитальном ремонте. Однако, есть возможность что уже в следующем году масштаб ремонтов будет намного больше.

- Проблемы «Почты России» копились много лет. На мой взгляд, самым важным является то, что наконец-то государство на самом высоком уровне ставит вопрос о нормализации работы «Почты России», о коренном ее переформатировании. Президент России поставил задачу, что до 2025 года все отделения должны быть приведены в нормативное состояние. Должен появиться документ, отражающий эти стандарты, в которых должны быть прописаны достойные условия работы, оказания услуг и заработной платы, - подчеркнул заместитель председателя Думы Сергей Якушев.

По итогам обсуждения депутаты пришли к выводу, что необходимо участие парламентариев в процессе формирования плана модернизации отделений.

- Вы знаете, что принято решение о докапитализации АО «Почта России». Мы считаем, что должна быть максимально была увеличена составляющая Ярославской области, которая должна пойти на приведение отделений связи в нормативное состояние. И далее мы совместно с руководством регионального отделения почты будем формировать общий план модернизации отделений, - подчеркнул заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Андрей Юдаев. – Считаю, что этот вопрос имеет самую острую социальную значимость особенно для сельских территорий. 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5