Депутаты поддержали изменения в ряд федеральных законов и обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину

Депутаты поддержали изменения в ряд федеральных законов и обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину

  • Дата публикации : 19 марта 2021
  • Дата события : 19 марта 2021

Сегодня на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты поддержали законодательную инициативу в части совершенствования государственного регулирования организации временного присмотра за детьми.

Как пояснила председатель комитета Ольга Хитрова, сегодня в торговых центрах существует много детских игровых клубов, комнат, где осуществляется работа с несовершеннолетними. Кроме того, в жилых домах на первых этажах работают учебные заведения, которые не занимаются образовательной деятельностью, но организуют досуг для детей.

- К сожалению, на данный момент деятельность таких структур не регламентируется российскими нормативно-правовыми актами. Ярославская областная Дума вышла с законодательной инициативой по внесению ряда изменений в федеральное законодательство, в частности в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», - говорит Ольга Хитрова. Мы предлагаем ввести понятие «временное пребывание детей» до 4 часов. У нас появится законное основание контролировать деятельность таких учреждений.

Депутаты также предлагают на уровне регионов вести реестры подобных организаций, что даст основание для контролирующих органов осуществлять проверки на предмет соблюдения законодательства и обеспечения безопасного пребывания детей. Вносятся также изменения в закон «О рекламе» для того, чтобы в этих учреждениях распространялась информация, соответствующая возрастным особенностям пребывающих там детей. Для учреждений необходимо будет иметь соответствующую лицензию.

Инициатива будет вынесена на рассмотрение Ярославской областной Думы, затем направлена в Государственную Думу РФ.

Члены комитета также приняли обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу обеспечения безопасности несовершеннолетних.

По словам Ольги Хитровой, это обращение стало одним из итогов депутатских слушаний «Ярославская область – территория безопасного детства». Ярославская областная Дума обращается в Правительство РФ с предложениями: разработать и ввести единые требования к школьной форме и школьным аксессуарам в части оснащения светоотражающими элементами; увеличить количество часов на изучение Правил дорожного движения в детских садах и школах; оборудовать школьные автобусы LED- экранами для размещения обучающих видеоматериалов для детей о правилах пользования транспортом, правилах поведения в автобусах; разработать и внедрить социально значимое мобильное приложение для обеспечения безопасности детей, взяв за основу мобильное приложение МЧС России «Мобильный спасатель» и ряд других предложений.

На комитете были рассмотрены также вопросы реализации подпрограмм «Государственная поддержка гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области», «Государственной национальной политики», «Государственной поддержки развития российского казачества» за 2020 год.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube