Депутаты поддержали законопроект, направленный на содействие гражданам при оформлении прав на гаражи и земельные участки

Депутаты поддержали законопроект, направленный на содействие гражданам при оформлении прав на гаражи и земельные участки

  • Дата публикации : 14 февраля 2022
  • Дата события : 14 февраля 2022

Депутаты комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству, заседание которого состоялось сегодня, рекомендовали Думе принять в двух чтениях законопроект, направленный на обеспечение правовых условий при оформлении прав граждан на гаражи и земельные участки.

Парламентарии рассмотрели проект закона о составе мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих в границах муниципальных образований области гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости и порядке их осуществления.

- В нашем проекте закона прописаны нормы, которые установлены в 79-ым  федеральным законом. В нем регионам предписано установить состав и порядок проведения указанных мероприятий. В рамках этих мероприятий уполномоченные органы вправе осуществлять сбор, обобщение и систематизацию сведений о незарегистрированных гаражах, а также формировать их перечень. Этот перечень затем должен быть опубликован на сайтах органов местного самоуправления, - прокомментировала первый заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Анна Желиховская.

Анна Желиховская также пояснила, что в случае выявления лиц, которые используют незарегистрированные гаражи, уполномоченные органы направляют им информацию о порядке оформления прав на эти гаражи и земельные участки.

- Закон очень нужный, он направлен на содействие гражданам при оформлении прав на имущество. Перечень документов, который надо собрать, минимален. Человек должен только сдать документы в органы власти, после чего объект станет зарегистрирован. Это поможет защитить права граждан. Считаю, законопроект надо принимать в двух чтениях, - сказал депутат Сергей Якушев.

- Поддерживаю предложение принять законопроект в двух чтениях, – подвел итог обсуждению заместитель председателя комитета Андрей Юдаев. – Мы все, бывая в округах, видим во дворах или на других территориях такие объекты. Не всегда сразу понятно, что они собой представляют, чьи они. Законопроект даст возможность упорядочить эту работу.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5