Депутаты предлагают учитывать вклад охотников в сохранение биологических ресурсов региона при распределении квот на добычу лосей и кабанов

Депутаты предлагают учитывать вклад охотников в сохранение биологических ресурсов региона при распределении квот на добычу лосей и кабанов

  • Дата публикации : 14 мая 2021
  • Дата события : 14 мая 2021

Сегодня на заседании  комитета по аграрной политике под председательством Михаила Никешина обсуждался проект закона «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях», внесенный группой депутатов областной Думы.

В нем предлагается распределять разрешения на добычу лосей и кабанов в следующем соотношении:

- 80% от общего числа разрешений - между физическими лицами, добровольно участвовавшими в проведении биотехнических мероприятий и (или) осуществлявшими добычу диких плотоядных животных;

- 20%  - между иными физическими лицами.

Ежегодно в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от охотников Ярославской области и соседних регионов поступает более 1500 заявлений на участие в распределении разрешений на добычу лосей. При этом общая квота добычи лосей в общедоступных угодьях региона составляет 35 особей. По словам докладчика, депутата Думы Александра Тарасенкова, изменение существующего подхода к распределению разрешений позволит учитывать личный вклад охотников в сохранение охотничьих ресурсов на конкретной территории при проведении биотехнических мероприятий  и получить преимущественное право добычи копытных животных.

Депутаты также рассмотрели вопрос доступности каналов сбыта продукции ярославских малых сельхозтоваропроизводителей на территории области.  По информации профильного департамента, этот вопрос решается,  в том числе, путем заключения соглашений между Правительством области и крупными торгово-розничными сетями. Проводятся закупочные сессии с крупными федеральными торговыми сетями и местными сельхозтоваропроизводителями, уделяется  особое внимание брендированию ярославской продукции, реализуется проект «Ярославский фермер», открываются заготовительные пункты в муниципальных районах области.

В решении комитета депутаты отметили необходимость активизации  деятельности созданной два года назад рабочей группы по продвижению товаров местных сельхозпроизводителей, а также проведении ежеквартально закупочных сессий, что поможет снять многие накопившиеся вопросы по реализации местной продукции в крупных сетевых магазинах.

О деятельности ГБУ «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов» в 2020 году рассказал директор института Гавриил Гаврилов. Он отметил, что три четверти областной пищевой продукции проходит испытания в лабораториях института, где получает сертификаты и декларации соответствия. Институт способен проводить около 3 тысяч видов испытаний продуктов. Есть все необходимые мощности и квалифицированный персонал. Однако  раз в два года необходима переаккредитация учреждения, на что требуется порядка 3 миллионов рублей.

Депутаты решили обратиться в Правительство региона с просьбой оказать  финансовую поддержку институту для  осуществления дальнейшей работы.

Члены комитета также заслушали информацию о деятельности ГАУ «Информационно – консультационная служба агропромышленного комплекса» в 2020 году и поддержали ряд федеральных инициатив заксобраний субъектов РФ, регламентирующих законодательство об ответственном обращении с животными.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)