Депутаты предложили изменить правил выгула собак в общественных местах

Депутаты предложили изменить правил выгула собак в общественных местах

  • Дата публикации : 18 марта 2022
  • Дата события : 18 марта 2022

На заседании комитета по аграрной политике обсуждалась инициатива Законодательного собрания Забайкальского края о внесении изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Основные параметры изменений озвучил директор регионального департамента ветеринарии Александр Чавгун. Предлагается осуществлять передвижение собак в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских спортивных площадках  в намордниках и на поводке. Члены комитета Ярославской областной Думы предложили распространить это правило на собак всех без исключения пород, возрастов и размеров.

Что касается  потенциально опасных собак из специального списка, то, по мнению депутатов, это правило  должно распространяться на животных, не зависимо от места выгула, за исключением огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки.

Ярославские парламентарии поддержали  обращение своих коллег из республики Карелия, которые предлагают усовершенствовать законодательство в области обращения с животными без владельцев, а также финансирования мероприятий  в этой сфере за счет средств федерального бюджета.

На заседании  обсудили также  обращение Костромской областной Думы к Правительству РФ по урегулированию вопроса об устранении ущерба на землях лесного фонда от последствий ветровала.

- Мы поддерживаем инициативу наших костромских коллег с учетом дополнительной проработки технических регламентов на обследование территорий лесного фонда с помощью космической съемки, фото и видеоматериалов с беспилотных летальных аппаратов, - отметил председатель профильного комитета Михаил Никешин.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)