Депутаты предложили увеличить расходы областного бюджета по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области»

• Дата публикации : 9 декабря 2020
  • Дата события : 9 декабря 2020

Поправки в бюджет области на 2021 год обсудили  на заседании комитета Думы по аграрной политике. В частности, депутаты предложили увеличить расходы областного бюджета по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области». 50 млн. руб. предложено направить на увеличение уставного капитала ОАО «Ярославльагропромтехснаб» для докапитализации лизингового фонда. 4, 9 млн. руб. – дополнительно на финансирование мероприятий по профилактике и ликвидации заболевания овец Висна-Маеди на территории области.

Кроме того, депутаты поддержали предложение Думе сделать в ходе ближайшего заседания протокольную запись. Правительству региона решено рекомендовать до конца первого полугодия 2021 года при корректировке областного бюджета выделить дополнительные средства (в размере 24 млн. руб.)  на финансирование проектно-сметной документации и на капремонт задания для размещения приюта для содержания безнадзорных животных. Также Правительству области будет предложено разработать и принять план мероприятий по совершенствованию участия региона в госпрограмме «Комплексное развития сельских территорий» на 2020 – 2025 годы.

На заседании был рассмотрен проект федерального закона о внесении изменений в закон о ведении гражданами садоводства и огородничества. Проект, по утверждению его авторов, направлен на придание закону не декларативного, а реального характера. Помощь органов госвласти и органов местного самоуправления для людей, которые имеют садовые участки и обеспечивают продовольственную безопасность, должна стать обязанностью, а не правом. В проекте закона закрепляется обязанность органов власти по организации снабжения тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведением, снабжением топливом за счет средств соответствующих бюджетов. Депутаты приняли решение рекомендовать Думе поддержать проект закона.

- Я рад, что депутаты приняли решение поддержать этот проект закона. Ярославская область в свое время была лидером по развитию этого направления, у нас были неплохие программы поддержки. Сейчас ситуация изменилась. Хорошо, что на федеральном уровне появляются такие инициативы. Эта отрасль охватывает огромное количество наших жителей. И не предпринимать ничего в отношении их поддержки было бы не правильно. Ко второму чтению, возможно, мы подготовим свои предложения. Но в целом, я убежден, проект закона необходимо поддерживать, - отметил председатель комитета Михаил Боровицкий.

В заключение заседания депутаты рассмотрели и приняли план работы комитета на 2021 год.