Депутаты предложили увеличить уставной фонд ОАО «Ярославльагропромтехснаб» на 100 млн рублей

• Дата публикации : 12 апреля 2022
  • Дата события : 12 апреля 2022

В областной Думе обсудили итоги развития агропромышленного комплекса региона за 2021 год. Комитет по аграрной политике под председательством Михаила Никешина заслушал информацию регионального департамента АПК.

Сельское хозяйство и пищевая перерабатывающая промышленность находятся в числе наиболее важных секторов экономики Ярославской области, формируя продовольственный рынок и трудовой потенциал сельских территорий.

На поддержку АПК в 2021 году было направлено более 1,3 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Господдержка и собственные усилия по модернизации предприятий позволили увеличить объем производства сельхозпродукции во всех категориях на 18%, индекс физического объема – на 1,7%.

Сельхозпредприятия обеспечивают наш регион мясом на 60%, молочными продуктами на 11%, яйцом и яйцепродуктами – на 376%.

Преобладающее звено сельского хозяйства в нашей области – животноводство. По сравнению с прошлым годом объем производства продукции животноводства во всех категориях увеличился почти на 11%. В основном за счет роста производства яиц (на 10%).  По этому показателю Ярославская область  занимает 1 место в ЦФО и второе  -  в России.

Несмотря на сложные погодные условия в 2021 году индекс физического объема производства продукции растениеводства во всех категориях увеличился на 19%. Однако при этом зерновых и зернобобовых культур собрано на 41% меньше, чем в 2020 году,  овощей открытого грунта – на 10%, картофеля – на 7%.

В ходе заседания особо отмечалось,  что отдельные категории сельхозтоваропроизводителей нуждаются в адресной поддержке. Например, производство молока, где быстрыми темпами растет себестоимость производства, а уровень субсидирования пока остается на прежнем уровне.

В 2021 году в сельхозотрасли шла реализация 45-ти инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций составил порядка 30 млрд рублей. В ходе их реализации будет создано более 1500 новых рабочих мест, налоговые поступления составят 1 млрд рублей.

- В 2021 году состоялась реализация объектов по девяти проектам. Это 6,9 млрд рублей инвестиций, свыше 887 рабочих мест, только от НДФЛ в бюджет поступили дополнительно 96 млн рублей, - отметил исполняющий обязанности директора регионального департамента АПК и потребительского рынка Дмитрий Фомин.

В числе новых производств – завод по производству мороженого в Тутаевском районе и в Переславле-Залесском. Модернизацию провели ООО «Угличский сыродельно-молочный завод», ООО «Агро-Неро», ООО «Красный октябрь», АО «Ярославка».

Существенную помощь сельхозпроизводителям оказывает ОАО «Ярославльагропромтехснаб», которое ведет лизинговую деятельность по обеспечению оборудованием, машиностроительной продукции и племенными животными, а также организует поставки минеральных удобрений. За 2021 год по договорам лизинга было поставлено 80 единиц техники на сумму 375 млн рублей, в том числе 16 тракторов, 13 комбайнов, 43 сельхозмашины.

- Всего же на сегодняшний день заключено более 500 договоров лизинга на сумму более 1,6 млрд рублей, - проинформировал генеральный директор  ОАО «Ярославльагропромтехснаб» Андрей Петров. - Запланированный объем фонда на 2022 г. – 389 млн рублей.

При этом было отмечено, что заявок на покупку техники в лизинг, поступает намного больше. Но «Ярославльагропромтехснаб» имеет возможность удовлетворить около 43% потребностей сельхозтоваропроизводителей.

- Комитет принял решение, что для расширения возможностей для лизинговых закупки техники, необходимо рекомендовать Правительству увеличить уставной фонд ОАО «Ярославльагропромтехснаб» на 100 млн рублей. Напомню, эта мера поддержки была предложена в ходе заседания экспертного совета при нашем комитете 6 апреля, - подвел итог заседания Михаил Никешин.