Депутаты продолжают обсуждать поправки в бюджет следующего года

• Дата публикации : 12 декабря 2022
  • Дата события : 12 декабря 2022

Комитет по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике обсудил профильные поправки к законопроекту об областном бюджете на следующий год. В частности, депутаты обсудили расходы казны на реализацию образовательного проекта «Школа 21», который разрабатывается в нашей области в партнерстве со Сбербанком.

Как пояснил представитель ПАО Сбербанк Егор Поспелов, «Школа 21» станет центром подготовки  IT-кадров для экономики региона. Филиалы школы уже работают Москве, Казани, Новосибирске и Сургуте. Предполагается открытие на базе помещений АО «Корд» кампуса на 200 рабочих мест, который  в состоянии выпускать порядка 800 разработчиков программного обеспечения в год.

- Кампус будет подотчетен учредителю – региональному департаменту информатизации и связи, а также наблюдательному совету, куда будут входить представители областного Правительства, - рассказал Егор Поспелов. – Ярославский кампус уникален тем, что благодаря губернатору области у нас получилось получить опцию от Сбербанка, и он инвестируют большую часть средств. Эти средства будут потрачены на закупку оборудования, необходимого для образовательного процесса. Все другие кампусы открываются только за счет региональных бюджетов.

В проекте областного бюджета на 2023 год предусмотрено 130 миллионов рублей на создание и функционирование школы. Еще 150 млн рублей вложит о своей стороны ПАО Сбербанк. В 2024-2025 годах  также предполагаются бюджетные расходы на развитие проекта в размере 84 и 92 млн рублей соответственно.

- Стартовать надо, проект хороший, но есть о чем подумать, - отметил заместитель председателя Думы Антон Капралов. - 130 млн рублей в этом году и 90 млн в последующие годы, которые сейчас закладываются в бюджете, – это серьезные суммы.  На мой взгляд, нужно вести речь о замещении в будущем бюджетных денег коммерческими средствами. Заинтересованные в IT-специалистах предприятия должны также вкладывать деньги в проект.

Также комитет подготовил пакет изменений в регламент Ярославской областной Думы, который учитывает актуальные изменения федерального регулирования, обсудил программу законопроектных работ и план работы комитета на 2023 год.