Депутаты продолжают работу по унификации мер поддержки участникам СВО

Депутаты продолжают работу по унификации мер поддержки участникам СВО

  • Дата публикации : 12 февраля 2024
  • Дата события : 12 февраля 2024

Комитет по социальной, демографической политике, труду и занятости рассмотрел изменения в Закон Ярославской области «О мерах социальной поддержки членов семей отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции».

Документ предусматривает, что льготы для семей участников СВО – освобождение от родительской платы в детсадах, горячее питание для школьников, помощь в газификации, внеочередное социальное обслуживание – будут предоставляться в Ярославской области независимо от того, из какого субъекта федерации боец был направлен на СВО, из Ярославской области или из другого региона, и вне зависимости от срока заключения контракта.

- Это касается не только мобилизованных во время СВО и добровольцев, но и тех, кто заключил контракт ранее. То есть мы уравняли в вопросах социальной поддержки членов семей всех бойцов, которые находятся на территории СВО, - подчеркнула председатель комитета Лариса Ушакова. – Семьи участников СВО будут пользоваться всеми льготами, независимо от того, с какой территории был призван боец. Льготы будут предоставляться вне зависимости от того, постоянно или временно семья бойца проживает в Ярославской области. Законопроект внесен Губернатором Ярославской области Михаилом Яковлевичем Евраевым. Данный законопроект - планомерная работа по унифицированию мер социальной поддержки для всех участников СВО, которую обозначил Президент России Владимир Путин.
По расчетам областного правительства данная мера соцподдержки потребует более 11 млн рублей дополнительных расходов областного бюджета.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5