Депутаты профильного комитета Думы рассмотрели вопросы финансирования сельского хозяйства Ярославской области в 2021 году

• Дата публикации : 12 ноября 2020
  • Дата события : 12 ноября 2020

На заседании думского комитета по аграрной политике депутаты рассмотрели проект закона об областном бюджете на 2021 год в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области».  По словам директора департамента  АПК и потребительского рынка Евгения Сорокина,  при сокращении финансирования из федерального бюджета на 15 % удалось сохранить поддержку основных направлений отрасли на территории Ярославской области. Речь идет  о несвязанной поддержке  растениеводства, элитного семеноводства, производства молока, малых форм хозяйствования, ввода в оборот земель сельхозназначения.

В ходе обсуждения депутаты озвучили свои предложения по увеличению финансирования некоторых направлений отрасли. В частности, по увеличению уставного капитала ОАО «Ярославльагропромтехснаб» для докапитализации лизингового фонда на 100 млн. рублей.

- Техническое перевооружение в Ярославской области приходит крайне низкими темпами, доступа к финансово-кредитной системе у сельхозтоваропроизводителей нет, поэтому есть опасность, они  не только не увеличат объемы в растениеводстве, но и потеряют их, - отметил председатель профильного комитета Михаил Боровицкий.

В своем решении депутаты также  рекомендовали правительству области предусмотреть средства на капитальный ремонт здания в с. Игрищи Ярославского района для открытия там приюта для животных, на финансирование мероприятий по профилактике и ликвидации заболевания овец Висна-Маеди в сумме 4,9 млн. рублей, на мероприятия в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в сумме 100 млн. рублей.

Решение комитета будет направлено в думский комитет по бюджету, финансам и налоговой политике.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024