Депутаты профильного комитета обсудили финансирование системы ярославского здравоохранения в 2021 году

• Дата публикации : 13 ноября 2020
  • Дата события : 13 ноября 2020

На заседании комитета по здравоохранению, которое провел Юрий Филимендиков, депутаты рассмотрели финансирование отрасли в 2021 году.  По словам директора департамента финансов области Алексея Долгова, объем средств в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Ярославской области до 2024 года» в будущем году не снижается. В частности, предусмотрено около 2 млрд. рублей на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе более 1,2 млрд. - на приобретение медицинского оборудования,  порядка 980 млн. рублей – на укрепление первичного звена, на оказание паллиативной помощи – 50 млн. рублей. Продолжатся выплаты медперсоналу за работу с ковид-пациентами. Необходимый объем средств заложен и на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан. Кроме того, в ближайшее время будет утвержден порядок предоставления бесплатных лекарственных препаратов  больным с подтвержденным диагнозом COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении.

Депутатов интересовал вопрос доступности тестирования населения на COVID-19 и сокращение сроков получения результатов анализов. Как отметил заместитель председателя правительства области Анатолий Гулин, в декабре 2020 года на базе инфекционной больницы должна открыться лаборатория соответствующего патогенного уровня для обработки тестов на COVID-19, что позволит  дополнительно делать 500-700 тестов в день.

- Поверьте, мы уделяем очень серьезное внимание тем вопросам, которые вы поднимаете на заседаниях комитета и Думы, прорабатываем их вместе с департаментом финансов и здравоохранения, находим необходимые финансовые ресурсы для софинансирования средств, поступающих из федерального бюджета, - отметил заместитель председателя правительства области Анатолий Гулин.

-Если возникнут вопросы финансирования переоборудования лабораторий для обработки ковид-тестов, депутаты областной Думы, я уверен, поддержат эту инициативу, - отметил заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев. - Лаборатории должны быть оснащены всем необходимым оборудованием, результаты тестов должны готовиться в течение 2-3 дней, что позволит гражданам своевременно выходить на работу и освобождать койки в больницах.

Депутаты также рассмотрели в первом чтении проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» и отчет работы  комитета за год.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024