Депутаты профильного комитета обсудили изменения в законодательные акты в сфере регулирования льготных тарифов

Депутаты профильного комитета обсудили изменения в законодательные акты в сфере регулирования льготных тарифов

  • Дата публикации : 28 июня 2021
  • Дата события : 28 июня 2021

Сегодня на комитете Думы по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию, который прошел под председательством Александра Тарасенкова, депутаты рассмотрели проект изменения в законодательные акты в сфере регулирования льготных тарифов. Документ был внесен губернатором области.

Проект закона подготовлен с целью уточнения порядка компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям, возникших в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию, в сфере водоснабжения и водоотведения и в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Как пояснил первый заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Камо Мурсалян, вопрос носит технический характер. В целях сдерживания роста платы граждан за коммунальные услуги на территории области установлены льготные тарифы. Компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, возникающих в результате тарифного регулирования, осуществляется за счет средств областного бюджета. Льготные тарифы на 2021 год закреплены приказом профильного департамента. Поставку ресурсов, помимо коммерческих организаций, осуществляют и госучреждения. К их числу относятся ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России и ФГБУЗ «Санаторий Углич». Министерством финансов указано на возможность возмещения недополученных доходов некоммерческим организациям. Проектом закона предлагается внести изменения в соответствующие положения законов,  уточнив, что компенсация осуществляется, в том числе в виде грантов в форме субсидий некоммерческим организациям.

Александров Тарасенков отметил, что законопроект получил положительные заключения от прокуратуры и правового управления Думы. Парламентарии приняли решение рекомендовать Думе принять закон в целом.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)