Депутаты профильного комитета обсудили параметры концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения в Ростове

• Дата публикации : 24 октября 2022
  • Дата события : 24 октября 2022

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству обсудил параметры концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения в городе Ростов. Рассмотрение вопроса об утверждении концессии планируется на ближайшем заседании Думы.

Договор о концессии подготовлен между Ростовским районом, муниципальными унитарными предприятиями «Расчетный центр» и «Ростовская коммунальная энергетика», обществом с ограниченной ответственностью «ЯрТеплоЭнерго» и Ярославской областью.

- Поступила частная инвестиционная инициатива от ООО «ЯрТеплоЭнерго» в отношении источников теплоснабжения и горячего водоснабжения города Ростов. Предлагается передать в концессию 8 котельных, 3 центральных тепловых пункта и порядка 17 км сетей с целью модернизации и эксплуатации имущества, - пояснил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области Алексей Рябченков.

Как рассказал Алексей Рябченков, предлагаемое финансирование составит 834 млн рублей. На эти средства будет модернизировано пять и построено две новые котельные, которые также станут муниципальной собственностью. В течение срока соглашения работать на новом оборудовании будет концессионер. Планируется, что в результате концессии экономия средств областного бюджета за 2022 – 2051 годы составит более 1 млрд рублей.

В ходе обсуждения звучали вопросы, связанные с закреплением в соглашении условий тарифной политики, контроля соблюдения условий концессии. По итогам голосования комитет рекомендовал поддержать законопроект.

- Безусловно, требуется вмешательство, и это показали коммунальные аварии прошлого зимнего сезона. При заключении концессии средства для модернизации будут привлекаться из внебюджетных источников, - отметил председатель комитета Илья Осипов. – Но мы хотим также услышать от концессионера, как он собирается решить вопрос с теми сетями, которые не вошли в концессионное соглашение. Будет ли доходить тепло от новых котельных до потребителей? Мы будем оценивать результат по удовлетворенности жителей Ростова, а не по экономическим показателям концессии.