Депутаты профильного комитета поддержали новую схему одномандатных округов для проведения выборов в Думу

• Дата публикации : 24 января 2023
  • Дата события : 24 января 2023

Сегодня депутаты комитета Думы по законодательству, вопросам госвласти и местного самоуправления, заседание которого прошло под руководством Эльхана Мардалиева, рассмотрели схему одномандатных округов для проведения выборов депутатов. Схема была направлена в региональный парламент Избирательной комиссией Ярославской области.

- В соответствии с федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав граждан и с законом области о выборах в органы госвласти и местного самоуправления схему одномандатных округов для проведения выборов в региональный парламент определяет Избирком, а утверждает Дума. Как вы знаете, в конце декабря прошлого года были приняты изменения в Устав области, в соответствии с которыми следующий созыв областной Думы будет сформирован в составе 46 депутатов. 34 депутата будет избрано по одномандатным округам, 12 – по партийным спискам. Новая схема округов должна быть утверждена не позднее, чем через 30 дней со дня вступления в силу этих изменений, - сказала председатель Избирательной комиссии Ярославской области Елена Новик.

Одним из основных критериев при определении округов, по словам Елены Новик, была численность населения. Общая численность избирателей в Ярославской области по состоянию на начало нового года - 995 828 человек. Среднее число избирателей в одномандатном округе составит 29 289 человек. Допустимое отклонение 10 %, то есть число избирателей в каждом округе будет варьироваться от 26 361 до 32 217 человек.

Всего в Ярославской области будет 34 одномандатных избирательных округа. Наиболее большим по численности избирателей станет округ №7, в который войдет часть Заволжского района Ярославля (32 170 человек). Наиболее маленьким – округ №24, в который входит Борисоглебский район и часть Переславля-Залесского (26 644).

- Я хотел поблагодарить Избирательную комиссию Ярославской области за проделанную масштабную работу. Под новый год были приняты изменения в Устав области, изменившие структуру будущей Думы, следующего созыва. Новая схема довольно сбалансирована. Там, где это возможно, соблюден принцип целостности территории. В любом случае, любой кандидат сможет проанализировать территорию и попробовать свои силы, чтобы стать представителем интересов части избирателей, - подытожил заместитель председателя Думы Антон Капралов.

Самый большой по численности населения район Ярославля - Дзержинский – теперь будет частью сразу пяти избирательных округов (№1, 2, 3, 4, 5). Заволжский район – четырех округов (№4, 6, 7, 8). Фрунзенский – также четырех округов (№10, 13,14,15). Ленинский район войдет в состав двух округов (№5, 12). На два округа разделены также Кировский и Красноперекопский районы города (№5, 9 и №10, 11). Рыбинск разделен на 6 избирательных округа (№16, 17, 18, 19, 20 и 22). В один округ объединены Первомайский, Пошехонский и Любимский районы (№21). Борисоглебский район объединен вместе с частью Переславля-Залесского (№24). Рыбинский район – с частью Рыбинска (№22). В округ №25 входит часть Ростовского района. В округ 27 – часть Тутаевского. В округ №28 объединены Большесельский район и части Тутаевского и Угличского района. Один из самых протяженных округов – округ № 30. В него входят Брейтовский, Мышкинский, Некоузский районы и часть Угличского района. Части Ярославского района объединены сразу с несколькими районами: Даниловским (округ №31), Гаврилов-Ямским (округ №32), Некрасовским (округ №33).

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024