Депутаты профильного комитета рекомендовали Думе принять изменения в закон о транспортном налоге

Депутаты профильного комитета рекомендовали Думе принять изменения в закон о транспортном налоге

  • Дата публикации : 23 марта 2021
  • Дата события : 23 марта 2021

Изменения в закон о транспортном налоге обсудили депутаты на сегодняшнем заседании комитета Думы по бюджету, финансам и налоговой политике, которое провел председатель комитета Александр Гончаров. 

Как пояснил директор департамента финансов Алексей Долгов, поправки подготовлены в целях совершенствования регионального законодательства. Так, в настоящее время в соответствии со статьей 7 закона о транспортном налоге налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Речь идет о налогоплательщиках, которые имеют право на льготу, и владеют несколькими транспортными средствами.

А ввиду установления (с января 2020 года) беззаявительного порядка предоставления льготы по транспортному налогу, льготу предлагается давать в отношении транспортного средства с максимальной исчисленной суммой транспортного налога.

В соответствии с федеральным законом в беззаявительном порядке льготы по транспортному налогу предоставляются пенсионерам и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам от 55 лет.

- Изменения законодательства, касающиеся транспортного налога, - это системная работа. Депутаты Ярославской областной Думы и раньше принимали законопроекты, увеличивающие льготу по транспортному налогу, например, для многодетных семей. Рассмотренные сегодня изменения связаны упрощением системы налогообложения. Это и предоставление льготы в отношении транспортного средства с максимальной исчисленной суммой транспортного налога (при наличии нескольких транспортных средств), и установление беззаявительного принципа предоставления льготы, в целом, - сказал Александр Гончаров. - Наша задача – не останавливаться. И при возможности, вносить те или иные предложения по совершенствованию законодательства, по упрощению различных процедур для наших граждан.

Кроме того, депутаты рассмотрели изменения в ст. 1 закона «О единых нормативах отчислений в местные бюджеты». Поправки связаны с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие федеральному. Законопроектом предлагается зачислять в бюджеты муниципальных районов и городских округов поступления от налога на доходы физических лиц в части суммы налога, превышающей 650 тысяч рублей, относящейся к части налоговой базы, превышающей 5 миллионов рублей.

Также депутаты рассмотрели отчет о результатах деятельности Контрольно-счетной палаты Ярославской области за 2020 год и исполнение сметы расходов на содержание Ярославской областной Думы за аналогичный период.  
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5