Депутаты профильного комитета заслушали доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области за 2020 год

• Дата публикации : 23 марта 2021
  • Дата события : 23 марта 2021

Сегодня на комитете по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты заслушали ежегодный доклад Альфира Бакирова, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области за 2020 год.  Он отметил, что из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса,  количество малых, микро и средних предприятий в Ярославской области сократилось на 905 единиц или на 3,7 %, а индивидуальных предпринимателей на 873 единицы или на 3,4 %. На начало года в Ярославской области насчитывается 48 673 предприятия малого и среднего бизнеса. Несмотря на это среднесписочная  численность работников МСП выросла на 2,2 % и составила 153 тысячи человек. В ноябре 2020 года мерами господдержки смогли воспользоваться  чуть больше половины предпринимателей. 45%  владельцев бизнеса  не смогли воспользоваться никакими мерами поддержки.

По мнению Уполномоченного, списывать все негативные моменты только на пандемию коронавируса в корне неверно.

- Кризисные явления в экономики зрели давно, и принимать меры по стабилизации ситуации следовало еще несколько лет назад, - говорит Альфир Бакиров. – Пандемия лишь обострила проблемы предпринимательского сообщества, когда закрывать глаза на очевидное стало уже невозможно.

В 2020 году в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило более 1000 обращений. Основные причины обращений связаны с последствиями ограничительных мер из-за COVID-19, нарушениями в сфере имущественных и земельных отношений, государственных и муниципальных закупок, налогообложения.  Как отметил Альфир Бакиров, все предложения по изменению ситуации, связанные с поддержкой предприятий МСП, изложены в ежегодном докладе, который представлен в Ярославскую областную Думу.

- Проблем действительно много, остро стоит вопрос по оплате за выполненные работы по государственным и муниципальным контрактам, когда  предприниматели не получают деньги по несколько месяцев. Надо эту ситуацию менять, - отметил председатель профильного комитета Роман Фомичев.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров предложил включить в работу профильных комитетов Думы темы, обозначенные в Докладе Уполномоченного как проблемные для предпринимательского сообщества.

Члены комитета поддержали также  проект федерального закона, который ужесточает административную ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, в том числе за работу без государственной регистрации от 10 до 40 тысяч рублей.

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Проведение встречи ветеранов комсомола