Депутаты профильных комитетов поддержали заключение концессии в отношении объектов теплоснабжения в Ростове

Депутаты профильных комитетов поддержали заключение концессии в отношении объектов теплоснабжения в Ростове

  • Дата публикации : 28 октября 2022
  • Дата события : 28 октября 2022

В течение ближайших двух лет в Ростове планируется модернизация прежних и строительство новых объектов теплоснабжения. Речь идет о ремонте 17 км теплосетей и строительстве еще почти 5 км новых сетей, а также о модернизации существующих котельных и возведении новых. Это станет возможным в случае реализации концессионного соглашения. Его параметры сегодня обсудили депутаты в рамках внеочередного заседания сразу двух думских профильных комитетов. Встреча прошла с участием представителей Правительства области, компании-концессионера, администрации Ростова.  

Как рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Алексей Рябченков, планируется передать в концессию 8 объектов теплоснабжения, 17 км сетей. Также будут построены новые котельные и новые сети.

-  С 80% износа, которые есть на сегодняшний день на этих объектах, мы перейдем к нулевому износу. КПД поднимется с нынешних 72% до 92%. Уйдут затраты на ремонт объектов. Планируется, что в результате концессии экономия средств областного бюджета за 2022 – 2051 годы составит более 1 млрд рублей. Кроме того, основные мероприятия в рамках концессии будут выполнены уже в течение следующего года, - сказал Алексей Рябченков.

Бюджет проекта составит 834 млн рублей. Из них 582 млн – займ Фонда содействия реформированию ЖКХ, 163 млн – собственные средства концессионера, 89 млн – кредитные средства.  

- Все, что можно делать в рамках текущего ремонта, администрация района совместно с Правительством области старается делать. Но провести такую модернизацию за счет средств областного бюджета невозможно, ведь речь идет о почти миллиардном вложении. И если эти планы будут реализованы, то мы сможем забыть о проблемах в теплоснабжении Ростова лет на 50, - отметил первый заместитель главы администрации Ростовского района Ахмед Хадзиев.  

Договор о концессии подготовлен между Ростовским районом, муниципальными унитарными предприятиями «Расчетный центр» и «Ростовская коммунальная энергетика», Ярославской областью и ООО «ЯрТеплоЭнерго». Компания является дочерней компанией ООО «Каскад-Энергосбыт», которая, в свою очередь, имеет большой опыт работы на территории страны по реализации подобных соглашений. Срок соглашения – 25 лет (2022 – 2047 гг).

- Состояние тепловой энергетики в Ростове оставляет желать лучшего. И те аварии, которые имели место быть, заставили местные власти искать способ решения проблемы, - подвел итог обсуждению председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов. – Мы поддержали, надеемся, что в понедельник законопроект поддержит Дума. Это вопрос бесперебойного снабжения теплом ростовцев.

Внеочередное заседание Думы, единственным вопросом повестки дня которого станет обсуждение законопроекта о концессионном соглашении, пройдет 31 октября.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)