Депутаты проверили работу главных городских очистных сооружений

Депутаты проверили работу главных городских очистных сооружений

  • Дата публикации : 2 сентября 2022
  • Дата события : 2 сентября 2022

2 сентября состоялось выездное совещание комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию на объектах АО «Ярославльводоканал». Депутатов интересовали вопросы подготовки очистных сооружений к осенне-зимнему периоду.

 В состав ярославского водоканала входят три водопроводных станции – Центральная, Северная и Южная. Общая производительность составляет 325 тысяч кубометров в сутки. Кроме того, Ярославльводоканал обеспечивает снабжение станции технической воды, которая подается на промышленные предприятия города. На балансе предприятия находится 113 насосных станций и 62 канализационных насосных станций. 

- На сегодняшний момент выполнено 98% всех работ, связанных с подготовкой к осенне-зимнему периоду. В рамках данной программы мы выполнили работы по замене трубопровода: водоснабжения, канализации, по ремонту насосного оборудования, и также по энергохозяйству. Была проведена большая работа по реконструкции котельной на очистных сооружениях канализации. Выполнены работы по замене дымовой трубы, отремонтирован котел. На сегодняшний день предприятие полностью готово к прохождению осенне-зимнего периода. В целом, по предприятию заменено порядка 20 км водопровода и около 10 км канализации. Но работы мы ведем в постоянном режиме, и зимой в том числе, - пояснил заместитель технического директора АО «Ярославльводоканал» Михаил Пасхин.

Серьезный объем ремонта и реконструкции очистных сооружений предприятие проводит за счет собственных инвестиционных программ. Кроме того, еще два объекта дополнительно включены в федеральный  проект «Оздоровление Волги».

- Вода, которая поступает в кран, поступает из того же источника, куда мы сбрасываем,  - это река Волга. Поэтому эффективная реализация федеральной программы по ее очистке - самая актуальная задача. Мы увидели, что предприятие  активно участвует в этой программе. И есть уверенность, что к концу 2023 года все стоки, которые попадают в «Ярославльводоканал», будут выходить в Волгу в нормативном состоянии, - говорит председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов.
Отдельно парламентарии затронули проблему обеспечения центральной канализацией домохозяйств в частном секторе.

- Нам показали, как подготовлено и в целом предприятие, и котельная к зимнему периоду. Все функционирует. Готовность 100%-ая, - комментирует председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию  Андрей Щенников. -  Конечно, нас интересовала проблематика  обеспечения центральной канализацией, а также передачи на баланс Ярославльводоканала и последующих ремонтов водопроводных труб на территории частного сектора. Такая проблема есть почти во всех районах Ярославля. Этот вопрос будем более внимательно изучать на нашем комитете, чтобы люди жили качественно и комфортно.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5