Депутаты рассмотрели актуализированную программу капремонта в многоквартирных домах 2014 – 2043 годов

• Дата публикации : 14 октября 2022
  • Дата события : 14 октября 2022

Сегодня на профильном заседании комитета Думы, которое прошло под руководством Андрея Щенникова, депутаты рассмотрели проект актуализированной программы капремонта в  многоквартирных домах на 2014 – 2043 гг. Как рассказала  и.о. первого заместителя директора регионального фонда капремонта Елена Козлова, дополнительно в адресный перечень включаются 113 домов.

- 109 домов введены в эксплуатацию после строительства, 4 дома дополнительно выявлены после мониторинга технического состояния, - пояснила Елена Козлова. – В целом, программа подлежит ежегодной актуализации. Перечень оснований утвержден Правительством региона. Органы местного самоуправления предоставляют в фонд данные техмониторинга, а фонд на основании полученных данных осуществляет актуализацию перечня.

Кроме того, из адресного перечня исключаются 11 многоквартирных домов.  Из них 7 по причине признания аварийными, в 1 доме установлен факт наличия менее чем 5 квартир, в 1 доме зафиксировано 70% превышение износа конструктивных элементов, 2 дома были внесены в перечень по ошибке. Также осуществляется перенос сроков выполнения работ по капремонту на более поздний период по 3629 домам. Как было отмечено, это связано с проведением ремонтов по замене лифтового оборудования.

- Жилищный кодекс в приоритетном порядке предусматривает именно замену лифтового оборудования. В связи с этим иные многоквартирные дома перенесены на более поздний период, - уточнила специалист Фонда.

Депутаты интересовались вопросами капремонта в муниципальных  образованиях. Так, на многих территориях сложилась ситуация, когда дома, включенные в краткосрочный план ремонта, самого ремонта так и не дождались. В связи с резким ростом стройматериалов, торги не состоялись, подрядные организации на объекты не вышли.

- В Семибратовском поселении есть три дома, которые вошли в краткосрочный план три года назад. Были выделены средства на проектирование. Назначены торги, никто не вышел. Актуализировали документы. По результатам переоценки стоимость вышла за установленные лимиты. Люди оказались заложниками ситуации. Они как платили, так и продолжают платить. Но крыши все также текут. И такая ситуация, разумеется, не только в Семибратовском поселении. Считаю, необходимо срочно решать этот вопрос, например, за счет повышения предельной стоимости работ, - сказал депутат.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024