Депутаты рассмотрели исполнение программы капремонта в многоквартирных домах за 2021 год

Депутаты рассмотрели исполнение программы капремонта в многоквартирных домах за 2021 год

  • Дата публикации : 16 декабря 2021
  • Дата события : 16 декабря 2021

На внеочередном заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию под председательством Александра Тарасенкова депутаты рассмотрели исполнение краткосрочного плана программы капремонта в многоквартирных домах в текущем году.

Как отметил  руководитель фонда Роман Гайнутдинов, основная доля работ - капремонт крыш (52,8%) и внутридомовых инженерных сетей (35 %).

По состоянию на 1 декабря завершено 354 вида работ из 544 запланированных (65%). Основной причиной невыполнения  работ является увеличение стоимости материалов по ряду позиций. Часть аукционов не состоялась. Некоторые договоры на выполнение работ были заключены только в октябре 2021 года. Завершение работ по ним запланировано на 2022 год. 

Также было отмечено, что фондом ведется претензионная работа в отношении подрядных организаций, допустивших нарушение сроков и качества выполнения работ: выдаются предписания об устранении замечаний, начисляются неустойки, предъявляются штрафные санкции. Всего начислено и в добровольном порядке оплачено около 4 млн. рублей.

Депутаты активно участвовали в обсуждении вопроса. В частности, Валерий Байло интересовался задолженностью муниципалитетов перед фондом. Елена Кузнецова предложила более тщательно подходить к включению домов с высокой степенью износа в план ремонта. По ее словам, дома могут перейти в категорию аварийных и будут подлежать расселению. Эту тему продолжил депутат Илья Осипов.

-  Как правило, дома с высоким процентом износа требуют больше средств, чем собирают жители. У нас два варианта - признать их аварийными и расселить или подготовить региональную программу по капитальному ремонту таких домов и поддержать их целевым образом бюджетными средствами. Такие законодательные механизмы уже существуют, - отметил депутат.

Виктор Волончунас высказался за адресность и четкий подход в решении вопроса ремонта малоквартирных домов, где стоимость ремонта также превышает сборы жителей.

- Мы договорились с Правительством области, что по итогам I квартала мы вернемся к вопросу  выделения дополнительно 100 млн. рублей на возмещение затрат Фонду по ремонту малоквартирных домов, - сообщил парламентарий.

Ирина Лобанова подняла тему ремонта лифтового оборудования в домах, которые имеют свои спецсчета. Андрей Щенников поинтересовался, как идет работа по объектам, где по вине подрядчиков не были завершены работы в 2014-2018 гг.

Как отметил Роман Гайнутдинов, самые острые проблемы удалось решить за счет штрафов, выплаченных по суду подрядчиками.

- Остальные проблемы также будут решены, ни один дом не останется без внимания, - сообщил руководитель фонда.

Илья Тедеев предложил  активнее включаться депутатам Думы в вопросы контроля за выполнением работ по капитальному ремонту.

На заседании депутаты  также рассмотрели изменения в законы Ярославской области «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования» и отдельные законодательные акты в части государственного и муниципального контроля (надзора).

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)