Депутаты рассмотрели итоги деятельности комиссий по делам несовершеннолетних за 2020 год

Депутаты рассмотрели итоги деятельности комиссий по делам несовершеннолетних за 2020 год

  • Дата публикации : 26 января 2021
  • Дата события : 26 января 2021

Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили депутаты областной Думы на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

Как сообщила начальник управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова, на заседаниях комиссии при Правительстве области в 2020 году анализировалось состояние подростковой преступности и преступности в отношении несовершеннолетних.

- При комиссии создана и действует также межведомственная рабочая группа, которая направляется в муниципальные образования области, где наблюдается рост преступности несовершеннолетних, в целях оказания практической и методической помощи органам и учреждениям системы профилактики, - отметила Марина Башмашникова. - Также регулярно комиссией проводятся мониторинги: правоприменения положений федерального и регионального законодательства в части деятельности комиссий, работы детского телефона доверия, количества семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в социально-опасном положении.

Ежеквартально изучается состояние работы территориальных комиссий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Разработаны и утверждены в новой редакции методические рекомендации по предупреждению суицидального поведения детей, по вопросам профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних и раннего выявления тех, кто употребляет психоактивные вещества.

Кроме того, принимаются меры по обеспечению межведомственного взаимодействия в сфере профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав.  В 2020 году проведены акции «Неделя безопасного поведения детей в сети интернет», «Письмо домой», «Поможем детям собраться в школу», «Наша жизнь – в наших руках». Состоялись региональные информационные кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, по продвижению детского телефона доверия, по обеспечению безопасности детей в летний период 2020 года.

Во всех районах была организована работа выездных детских приемных, созданных при территориальных комиссиях. Проводится просветительская и консультативная деятельность. Работают группы педагогов – психологов с целью оказания консультативной помощи. По состоянию на начало этого года в регионе - 483 семьи, находящиеся в социально опасном положении. В них воспитываются 944 ребенка. В течение года поставлены на учет 307 семей. Работа прекращена с 306 семьями, в том числе, в связи с исправлением положения со 164 семьями (54%).

Согласно данным УМВД, в 2020 году отмечалось сокращение преступлений, совершенных несовершеннолетними в общественных местах (на 18 % с 166 до 136) и на улице.

- Депутаты сегодня рассмотрели очень важную тему – мы говорили об итогах деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав за прошедший год. Также на заседании  были озвучены планы на текущий период. Работа будет проводиться с использованием инновационных подходов к развитию системы профилактики безнадзорности. Также мы считаем важным сконцентрировать внимание на обеспечении комплексной безопасности несовершеннолетних и на совершенствовании индивидуальной работы с подростками, взаимодействии с их родителями. В результате, было принято решение принять информацию Правительства к сведению, - подвела итог председатель комитета Ольга Хитрова.

Также депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в статью 5 закона о библиотечном деле. Документ был разработан в целях приведения норм регионального законодательства в соответствии с федеральным.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube