Депутаты рассмотрели поправки в региональные нормативные акты

Депутаты рассмотрели поправки в региональные нормативные акты

  • Дата публикации : 19 мая 2021
  • Дата события : 19 мая 2021

Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления под председательством Эльхана Мардалиева рассмотрел поправки в областные нормативные акты, продиктованные изменениями федерального законодательства.

Комитет обсудил корректировки регионального закона «О мировых судьях в Ярославской области». В связи с новыми требованиями федерального законодательства изменены сроки полномочий мировых судей. Если ранее было установлено, что при первичном назначении срок полномочий мирового судьи составляет 3 года, а при повторном назначении 5 лет, то с июля 2021 года такие сроки составляют три года при первичном назначении и бессрочно – при повторном назначении.

Также депутаты рассмотрели изменения в закон Ярославской области «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Ярославской области». Опрос граждан назначался для решения вопросов местного значения, а также при реализации инициативных проектов. Данный закон действовал с 2015 года, но в прошлом году в федеральное законодательство был внесен ряд уточнений и потребовалось внести правки и в региональный нормативный акт.

- Теперь правом инициировать опрос наравне с главою, представительным органом муниципального образования, и областным правительством наделены жители муниципального образования или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект. При этом правом участвовать в опросе отныне наделены все жители муниципального образования, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Кроме того, определено, что такой опрос может проводиться с использованием официального сайта муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», - отметил председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Эльхан Мардалиев.

В ходе заседания комитет подготовил ко второму чтению законопроект «О проведении на части территории населенного пункта схода граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан в Ярославской области». Такой сход - способ коллегиального решения вопроса по сбору и распределению средств для решения локальных проблем. В соответствии с федеральными требованиями в новом законе названы критерии определения границ территорий населенного пункта для проведения схода. Они определяются исходя из совокупности двух факторов. Во-первых, численность жителей, проживающих на соответствующей части территории населенного пункта, составляет не менее 10 человек. Во-вторых, общность соответствующей части территории населенного пункта: подъезд многоквартирного жилого дома; жилой дом; группа жилых домов, расположенных в непосредственной близости между собой, в том числе на одной улице, на территории нескольких улиц; жилой микрорайон, иная пространственная или функциональная общность части территории населенного пункта.

По итогам обсуждения комитет поддержал все предложенные законопроекты и поправки к ним.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube