Депутаты рассмотрели проект бюджета в части госпрограмм по обеспечению общественного порядка и защите населения от чрезвычайных ситуаций

• Дата публикации : 15 ноября 2021
  • Дата события : 15 ноября 2021

Депутаты комитета по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике рассмотрели проект закона об областном бюджете на 2022 год в части госпрограмм, связанных с обеспечением общественного порядка, защитой населения от чрезвычайных ситуаций, развитием институтов гражданского общества и развитием информационного общества. Заседание прошло под председательством Алексея Калганова.

В регионе в течение 2021 – 2026 гг реализуется госпрограмма по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности. По информации, предоставленной департаментом региональной безопасности, в текущем году на реализацию подпрограммных мероприятий затрачено 4 584, 9 тыс. р. В следующем году запланировано выделение 6 647,3 тыс. р. Из них – 300 тыс. р. планируется потратить на изготовление профилактических печатных материалов в рамках комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками, 2 482, 5 тыс. р – на подпрограмму «Повышение безопасности дорожного движения». В частности, на выпуск специальных телепрограмм, создание видеороликов, выпуск печатной продукции по пропаганде безусловного соблюдения норм и правил дорожного движения. На подпрограмму по профилактике правонарушений запланировано 3 864,8 тыс р. Эти средства будут направлены на поощрение добровольной сдачи населением незаконно хранящегося оружия, на проведение областных конкурсов по выявлению лучших народных дружинников, на размещение в СМИ сведений о лицах, пропавших без вести, на изготовление наглядной антитеррористической тематики.

На мероприятия госпрограммы «Защита населения и территории области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» в проекте бюджета следующего года заложено 623 970 349 р.  Из низ 344 5000 р пойдут на развитие материально-технической базы, в частности на приобретение оборудования и расходных материалов для пожарно-спасательных сил. Также предусмотрена субсидия (80 860 р) добровольным пожарным командам за участие в тушении пожаров. 140 тыс. р направят на модернизацию мест массового отдыха населения на водных объектах. В проекте запланированы средства на приобретение и установку технических средств оповещения, в том числе нового поколения.

В части госпрограммы «Развитие институтов гражданского общества» предусмотрено проведение на территории области просветительской акции «Большой энографический диктант», мониторинга сферы межнациональных отношений, повышения квалификации педагогов по предупреждению межнациональных конфликтов. Запланировано также предоставление финансовой поддержки казачьи обществам, субсидий социально-ориентированным НКО.

По госпрограмме «Информационное общество в Ярославской области»  заложены средства, в частности, на обеспечение работы бюджетного учреждения «Электронный регион», на бесперебойное функционирование правовых систем органов исполнительной власти и системы вызова экстренных служб, на функционирование Ситуационного центра губернатора  и много другое.

По итогам заседания депутаты рекомендовали думе принять проект закона об областном бюджете на 2022 и плановый период 2023 и 2024 гг.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024