Депутаты рассмотрели реализацию на территории области госпрограмм по социальной поддержке и занятости населения

• Дата публикации : 18 июня 2024
  • Дата события : 18 июня 2024

Профильный комитет рассмотрел реализацию на территории Ярославской области госпрограммы по социальной поддержке населения. С основным докладом выступила министр труда и социальной поддержки населения Надежда Биочино.  В регионе осуществляется 32 вида выплат, пособий и компенсаций, которые в 2023 году получили более 470 тысяч жителей.  Работает 55 учреждений и 18 некоммерческих организаций социального обслуживания. С 1 сентября 2023 года внедрена система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в трех пилотных районах области: Ярославле, Гаврилов-Яме, Переславле-Залесском. Проектом охвачено 250 граждан. По словам Надежды Биочино, в следующем году ожидается увеличение участников проекта, а соответственно, и подключение к реализации других муниципальных районов. На сегодняшний день в долговременном уходе нуждаются порядка 10-14 тысяч пожилых граждан и инвалидов.

Обсудили также реализацию госпрограмм «Доступная среда в Ярославской области» и «Содействие занятости населения Ярославской области». Как отметила руководитель государственной службы занятости населения Лаура Зудина, в регионе наблюдается рекордно низкий уровень безработицы – порядка 3,3%. Достиг исторического максимума и показатель трудоустройства граждан – 82,2%. Большую роль  в этих процессах играет проведение ярмарок трудоустройства «Работа России – Время возможностей». В прошлом году в региональной ярмарке вакансий приняли участие 162 организации, предоставившие информацию о 9,5 тысяч рабочих мест. Ярмарку посетили 9 тысяч человек, из которых 2 тысячи человек трудоустроились.

Проводится работа и по трудоустройству подростков, на которое в бюджете области в 2024 году предусмотрено порядка 20 млн. рублей. Кроме того, ведется модернизация центров занятости во всех районах области. К началу 2024 года с участием федерального финансирования отремонтированы 3 центра – в Данилове, Пречистом и Ярославле.

- В текущем году для завершения мероприятий по модернизации всех центров регион получил 220 млн. рублей, и до конца года все центры занятости станут многофункциональными кадровыми центрами «Работа России», - отметила Лаура Зудина.