Депутаты рассмотрели вопросы молодежной политики и патриотического воспитания молодежи

Депутаты рассмотрели вопросы молодежной политики и патриотического воспитания молодежи

  • Дата публикации : 9 февраля 2021
  • Дата события : 9 февраля 2021

Сегодня на думском комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты рассмотрели вопросы «Реализации государственной молодежной политики в Ярославской области» и «Патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан РФ, проживающих на территории Ярославской области» за 2020 год. Информацию по этому вопросу доложила заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ольга Разумова.

В регионе проживает около 230 тысяч граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Общий охват молодежи, вовлеченной в различные виды деятельности – 231 184 человек. Специалистами учреждений проведено 72 863 мероприятия. На осуществление государственных заданий подведомственными учреждениями из областного бюджета было получено более 80 млн. рублей. На 2021 год эта сумма составит 70,9 млн. рублей.

В 2020 году состоялся ежегодный смотр - конкурс на лучший проект по патриотическому воспитанию. Из 64 проектов 20 были отмечены грантами и получили финансовую поддержку на общую сумму 1,5 млн. рублей. В рамках реализации мероприятий Года памяти и славы в Ярославской области проведены акции «Георгиевская лента» и «Свеча памяти», участниками которых стали более 150 тысяч человек. Были поддержаны также Всероссийские проекты «Блокадный хлеб», «Судьба солдата», «Памяти Героев», «Без срока давности», «Рио-Рита», «Спасибозавсе.рф».

В Ярославской области действует более 150 волонтерских отрядов. Одним из направлений их деятельности является оказание помощи одиноким пожилым людям, ветеранам и инвалидам. Всего участниками волонтерского движения стали 39 тысяч человек.

Депутатов интересовали вопросы психологической поддержки молодых семей, увеличения финансирования программы для молодых семей, выделения и оборудования помещений для работы с молодежью в муниципальных районах, усиления работы молодежи по экологической          тематике, а также трудоустройства молодых специалистов после окончания ВУЗов и техникумов.

- Депутаты Ярославской областной Думы сами разработали и приняли региональный закон о квотировании рабочих мест для молодежи. Мы анализируем ситуацию, смотрим, как этот закон работает на местах, при необходимости сможем внести в него соответствующие поправки, - отметила председатель комитета Ольга Хитрова.

Члены комитета подняли вопрос о необходимости координации деятельности по межведомственному взаимодействию, поскольку вопросами молодежи занимаются сразу несколько структурных подразделений исполнительной власти.

Депутаты также поддержали ряд федеральных инициатив, касающихся совершенствования автомобильного туризма и реализации туристического кластера. В частности, проект федерального закона предусматривает введение новых понятий «туризм автомобильный», «кемпинг», «караван», «туристический кластер», «автотуристический кластер». Устанавливаются повышенные требования к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального и межмуниципального и местного значения объектами дорожного сервиса.

Члены комитета поддержали изменения в федеральный закон «Об образовании в РФ» в части совершенствования регулирования применения профессиональных стандартов в сфере профессионального образования. Предлагается возможность разработки государственных стандартов не только по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, но и по их укрупненным группам, по областям профессиональной деятельности по соответствующим уровням профессионального образования.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)