Депутаты рассмотрели выполнение мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития области до 2025 года

• Дата публикации : 21 сентября 2021
  • Дата события : 21 сентября 2021

Сегодня на заседании комитета Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству, которое провел Андрей Юдаев, депутаты рассмотрели выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития области до 2025 года. Как отметила заместитель председателя Правительства Екатерина Троицкая, по ряду показателей значения носят предварительный характер, в дальнейшем они будут уточнены.

- Я напомню, что главной целью реализации стратегии является повышение качества жизни населения. К 2025 году область должна стать регионом с конкурентной экономикой, с качественными социальными услугами. В 2020 году завершен один из этапов, связанный с ликвидацией критических отставаний. Начат третий. В 2020 году на достижение основной цели были направлены 27 госпрограмм, а также широкий спектр внепрограммных проектов, - сказала Екатерина Троицкая.

В рамках госпрограммы по экономическому развитию и инновационной экономике в 2020 году достигнут показатель в 100% от плана. Объем отгрузки инновационной продукции составил 39,3 млрд. рублей. Выполнен план по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспорта». В прошлом году пассажиропоток составил 45,8 млн. человек. Перевыполнен показатель по объему валового регионального продукта на душу населения, по производству овощей закрытого грунта, по самообеспечению области молоком. В направлении соцсферы также положительная динамика. В 2020 году доля населения, систематически занимающегося спортом, составила 43,6%. Увеличилась доля колледжей, занимающихся дуальным образованием. Увеличились темпы ремонта дорог регионального значения. Доля населения, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, составила 94,0%.

Также депутаты рассмотрели изменения в статьи  закона «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области» и рекомендовали Думе принять закон в целом. Документом предлагается уточнить объекты концессионного соглашения, а также наименование органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия по передаче имущества, находящегося в собственности региона, в доверительное управление или по концессионному соглашению, если их объектом являются автомобильные дороги и сооружения транспортной инфраструктуры. Проект закона был разработан в целях приведения норм регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Кроме того, на заседании были выбраны представители Думы, которые войдут в комиссию департамента инвестиций и промышленности по предоставлению господдержки.

- Данная комиссия формируется в соответствии с требованиями бюджетного кодекса. Субсидии планируется предоставлять в рамках реализации госпрограммы «Развитие промышленности в Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2021 – 2025 годы. Они пойдут на возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования, - пояснил Андрей Юдаев.

По итогам голосования в состав комиссии от Думы рекомендованы Сергей Якушев и Андрей Юдаев.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024