Депутаты рекомендовали Думе принять Закон «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в окончательном чтении

• Дата публикации : 9 декабря 2020
  • Дата события : 9 декабря 2020

Сегодня на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с уточнением бюджета 2020 года и поправками в проект закона об областном бюджете на будущий год.

В частности,  в расходы текущего года предлагается внести изменения - 49,4 млн. рублей из областного бюджета и направить их на приобретение препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Речь идет о тех пациентах, которые находятся на амбулаторном лечении.

- Вы знаете, что ранее на эти цели были выделены деньги из федерального бюджета. Жителям Ярославской области, которые проходят лечение дома,  уже с конца ноября начали выдавать противовирусные препараты, антибиотики, жаропонижающие средства. Дополнительные средства также будут направлены на закупку лекарств. Эта тема была поднята в ходе разговора с губернатором области Дмитрием Юрьевичем Мироновым, и я рад, что понимание было найдено, и сегодня мы принимаем изменения в бюджет, - заявил председатель  Думы Алексей Константинов.

Депутаты рассмотрели 170 поправок в бюджет будущего года,  внесенных губернатором области  и депутатами Думы. Ранее все поправки были рассмотрены на профильных комитетах Думы. Большая часть из них была одобрена и рекомендована к принятию на ближайшем заседании Думы 11 декабря.

- Все поправки нацелены на усиление социальной направленности нашего бюджета, - говорит председатель профильного комитета Александр Гончаров. – Объем расходов по сравнению с первым чтением вырос  на 5, 8 млрд рублей. В основном это средства федерального бюджета.

2,3 млрд. рублей  будут направлены в систему здравоохранения – на укрепление первичного звена, строительство ФАПов, поликлиник, на лекарственное обеспечение, оснащение медоборудованием больниц и  поликлиник. 2,5 млрд. рублей на – обеспечение социальной помощи и поддержки населения, почти 1, 6 млрд.  - на выплату пособий на детей от 3 до 7 лет.  Более 1 млрд. рублей будут направлены на образование, в том числе на оплату  классного руководства  500 млн. рублей,  более 400 млн. рублей - на горячее бесплатное питание школьников.

- Этот комплекс мер дает нам  возможность уверенно смотреть в 2021 год с точки зрения выполнения социальных обязательств, которые у власти есть перед  гражданами, - подвел итоги заседания Александр Гончаров.