Депутаты в двух чтениях одобрили изменения в Социальный кодекс Ярославской области

Депутаты в двух чтениях одобрили изменения в Социальный кодекс Ярославской области

  • Дата публикации : 16 февраля 2021
  • Дата события : 16 февраля 2021

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы депутаты одобрили внесение изменений в Социальный кодекс Ярославской области. Документ расширяет перечень социальной поддержки граждан. Вводится новая социальная услуга – обеспечение продуктовыми наборами школьников, которые по состоянию здоровья обучаются на дому. Это школьники начальных классов, дети из малоимущих семей, дети-инвалиды, дети, находящиеся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребенка, дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, дети из многодетных семей (за исключением малоимущих). Эта мера социальной поддержки будет предоставляться по заявлению родителей (законных представителей) в образовательную организацию в соответствии с медицинским заключением.

- Детям с ограниченными возможностями здоровья, а также детям из малоимущих многодетных семей, обучающихся по основным общеобразовательным программам начального, основного и среднего общего образования будет предоставляться по два продуктовых набора в день, - уточнила председатель комитет по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова.

Контролировать процесс предоставления продуктовых наборов будут как представители исполнительной власти, так и депутатского корпуса.

- Проверяющие на местах есть, главное, чтобы цены не завышали. Продукты будут закупаться из расчета 59 рублей на человека в день – это макароны, тушенка, масло, сахар, крупы, - рассказала Лариса Ушакова.

Депутаты также приняли в двух чтениях изменения Закон «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», которые касаются летнего отдыха детей. Предлагается в 2021 году компенсировать всем семьям с детьми стоимость путевки в летний оздоровительный лагерь в размере 2 тысяч рублей и более 7 тысяч рублей семьям, чей среднедушевой доход не превышает 19 388 рублей.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5