Депутаты высоко оценили итоги реализации крупных федеральных и региональных проектов в Тутаевском районе

Депутаты высоко оценили итоги реализации крупных федеральных и региональных проектов в Тутаевском районе

  • Дата публикации : 27 октября 2023
  • Дата события : 27 октября 2023

В ходе выездного заседания комитета по бюджету, финансам и налоговой политике в Тутаевский район депутаты посетили ряд объектов, реализация которых осуществлялась при участии и под пристальным вниманием самих парламентариев.

Так, депутаты побывали на Юбилейной площади, благоустройство которой велось по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В этом году здесь был установлен необычный металлокаркасный фонтан в виде парусной лодки. В настоящее время он уже законсервирован: выполнена промывка системы, снято насосное оборудование. Также на площади появились лавочки, деревянные качели, торговые павильоны. Все работы проводились в рамках второго этапа благоустройства территории. Ранее пешеходные дорожки здесь были вымощены плиткой, сделана подсветка, установлены фонари и размещены экспозиции.

- Данная площадь начала благоустраиваться в 2021 году. Была благоустроена основная площадка, выполнено озеленение. В этом году был второй этап – появились малые архитектурные формы, качели и уникальный фонтан в виде лодки Романовых. Также у нас здесь на площади размещена аллея Героев, посвященная нашим прославленным землякам, которые здесь родились, выросли, - рассказала глава Тутаевского района Ольга Низова. - В целом проект очень глобальный и интересный. Мы будем продолжать дополнять площадь различными элементами.

В следующем году по нацпроекту в городе запланировано благоустройство сквера воинов-интернационалистов.
Также депутаты посетили набережную. Благоустройство было выполнено в 2019 году. На реализацию проекта из федерального бюджета выделили 50 миллионов рублей. Был заменен водопровод, воздушные электролинии помещены под землю, отремонтировано асфальтовое покрытие дороги и бортовые камни, а также восстановлен участок булыжной мостовой. Кроме этого, подрядчик обустроил парковочные карманы, ливневки, тротуары и укрепил земляные откосы. Также была расширена материковая часть набережной и установлены урны, скамейки, туалеты, светильники и остановка. Однако остается и нерешенный вопрос, он связан со строительством причала.

- В начале сезона губернатором были даны поручения выделить средства, более 80 миллионов, для постройки причала. К сожалению, он до конца еще не достроен, на комитете по бюджету этот вопрос поднимался, и соответствующие министерства взяли этот вопрос на контроль. Причина - в том, что не до конца закрепили причальные стенки, но после распоряжения губернатора работа идет полным ходом. Я надеюсь, мы в этом году уже можем рассчитывать на завершение работ, - сообщил депутат Алексей Калганов.

Он отметил также, что в ближайшее время будут подготовлены документы на вторую часть набережной, которую также планируется отремонтировать по проекту Минстроя.

- Надеемся, что мы выиграем и закончим набережную в полном объеме, - добавил депутат.
Кроме этого парламентарии посетили фабрику по производству мороженого «Айсберри» и модульные библиотеки Тутаева, расположенные в одном здании. В 2020-2022 годах на средства областного и местного бюджетов здесь был произведен капитальный ремонт кровли и фасада. В этом году ремонт был продолжен. Отремонтирована система электроснабжения, теплоснабжения, видеонаблюдения, выполнен косметический ремонт помещений. Также приобретена новая мебель, компьютерная и интерактивная техника. В залах обустроены зоны для тихого чтения, общения, мозгового штурма, коворкинга.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5