Депутаты взяли под контроль реализацию концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения Ростова

Депутаты взяли под контроль реализацию концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения Ростова

  • Дата публикации : 31 октября 2022
  • Дата события : 31 октября 2022

Депутаты Думы поддержали заключение концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения, расположенных в Ростове. Соответствующий законопроект, внесенный губернатором области, парламентарии приняли на прошедшем сегодня внеочередном заседании во втором чтении.

В соответствии с условиями соглашения концессионер обязуется за счет заемных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и кредитных ресурсов реконструировать и построить в Ростове новые сети и котельные. Право собственности на эти объекты будет принадлежать Ростовскому муниципальному району. Ожидается, что за период действия соглашения общее снижение потребности в средствах областного бюджета на выплаты субсидии межтарифной разницы составит более 1 млрд рублей.

- Депутаты более чем подробно рассмотрели этот вопрос. Сначала на заседании профильных комитетов, затем законопроект был принят на Думе в первом чтении. И вот сегодня прошло рассмотрение во втором чтении. Пытались разобраться, насколько будет эффективным этот механизм, какие есть риски и так далее. Связано это с тем, что есть примеры не слишком удачной реализации подобного рода соглашений, - подвел итог председатель Думы Михаил Боровицкий. - Так вот, судя по представленным документам, основываясь на всей полученной информации, коллеги согласились, что это концессионное соглашение выгодно отличается от других, и есть надежда, что оно будет в полном объеме реализовано. Кроме того, мы договорились, что профильный комитет Думы ежегодно будет рассматривать ход реализации соглашения, выезжать на место с тем, чтобы держать на контроле его выполнение.

В течение ближайших двух лет в Ростове планируется отремонтировать 17 км теплосетей, построить почти 5 км новых сетей. Также будут отремонтированы котельные.

- Речь идет об одной из важных отраслей хозяйства Ростова – о системе отопления и горячего водоснабжения. Коммунальные аварии регулярно случаются на сетях, вспомним хотя бы события двухлетней давности,  когда полгорода зимой осталось без отопления. Поэтому мы очень внимательно относимся к этому вопросу и к способам его решения, - отметил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов. - Никто из депутатов не спорил о том, надо или не надо модернизировать систему теплоснабжения, но коллеги хотели иметь уверенность, что организация справится с поставленными задачами, сделает все надлежащим образом и не допустит ошибок.

- Я очень рад, что коллеги так внимательно подошли к этому концессионному соглашению. Документ был самым внимательным образом изучен и проанализирован. Естественно, мы видим риски, которые могут возникнуть, но понимаем, что принимать закон необходимо, как и тщательно контролировать его исполнение в дальнейшем, - сказал заместитель председателя Думы Антон Капралов.

Как рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Алексей Рябченков, основные мероприятия запланированы на 2023 – 2024 годы.

- Соглашение заключается до 2052 года. Но основные мероприятия будут выполнены в 2023 году, завершены в 2024-ом. Основное отличие этой концессии в том, что модернизация всего имущества произойдет уже на первом этапе, в первые годы. Затем – только эксплуатация нового имущества, новых сетей. Сейчас их износ составляет 80%, будет 0%. Очевидно, что ростовцы получат надежную систему теплоснабжения, - сказал Алексей Рябченков.

Бюджет проекта составит 834 млн рублей. Из них 582 млн – займ Фонда содействия реформированию ЖКХ, 163 млн – собственные средства концессионера, 89 млн – кредитные средства.  

Договор о концессии подготовлен между Ростовским районом, муниципальными унитарными предприятиями «Расчетный центр» и «Ростовская коммунальная энергетика», Ярославской областью и ООО «ЯрТеплоЭнерго». Компания является дочерней компанией ООО «Каскад-Энергосбыт», которая, в свою очередь, имеет большой опыт работы на территории страны по реализации подобных соглашений. Срок соглашения – 30 лет (2022 – 2052 гг).

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube