Депутаты Ярославской областной Думы приняли участие в открытии мемориальной доски Герою России.

• Дата публикации : 17 октября 2023
  • Дата события : 17 октября 2023

16 октября состоялось торжественное открытие мемориальной доски на фасаде школы № 11 Ярославля. В мероприятии приняли участие депутаты Ярославской областной Думы Василий Бобков и Максим Дмитриев, советник губернатора Ярославской области по военно-патриотической работе Михаил Ланцев, родные и близкие погибшего героя, представители ветеранского сообщества.

Денис Гутаров вырос в Дзержинском районе Ярославля, окончил среднею школу № 11 и с детства мечтал стать офицером. Он погиб, выполняя воинский долг в зоне СВО.

– Денис Гутаров – герой нашего времени. Мы много читали про героев прошлых лет. А сейчас появляются герои наших лет, которые ходили по нашим улицам, учились в наших школах, – отметил депутат Ярославской областной Думы Максим Дмитриев. – Ко мне обратились близкие погибшего Дениса Гутарова, и мы совместными усилиями сделали возможным установку мемориальной доски на школе, планируется установка такой же доски на доме, где жил Денис. Прорабатываем вопрос о присвоении имени Гутарова одной из новых улиц Дзержинского района.

1 октября 2022 года полковник Денис Гутаров находился на передовом пункте управления армии. В ходе боевых действий пункт управления подвергся артиллерийскому обстрелу. Денис Гутаров, оценив складывающуюся обстановку, сохранив хладнокровие, принял решение не покидать пункт управления и продолжил боевую работу ценой собственной жизни. При этом с целью сохранения жизни людей эвакуировал личный состав в укрытие. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 14.12.2022 г. Денису Гутарову было посмертно присвоено звание Героя России.