Дети до 7 лет будут бесплатно ездить в пригородных электричках

• Дата публикации : 28 апреля 2022
  • Дата события : 28 апреля 2022

Ярославская областная Дума на сегодняшнем заседании поддержала федеральную инициативу о повышении с 5 до 7 лет  возраста детей, которые могут бесплатно пользоваться пригородным железнодорожным транспортом.
28 апреля региональный парламент рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в статью 83 ФЗ «Устав железнодорожного транспорта в РФ». Его разработали группа депутатов и сенаторов Федерального Собрания России.
Авторы инициативы указывают, что сейчас федеральное законодательство гарантирует бесплатный проезд детям до 7 лет в наземном автомобильном и электрическом транспорте: автобусах, троллейбусах, трамваях.  При этом в пригородном железнодорожном транспорте бесплатный проезд разрешен только детям до 5 лет. При этом дети с 7 лет (как правило школьники) в абсолютном большинстве регионов получают на проезд 50% скидку, а скидка для детей с 5 до 7 лет скидка предусмотрена только в 48 регионах.
- Сейчас существует определенная несправедливость для детей в возрасте от 5 до 7 лет. В большинстве регионов  проезд пассажиров этого возраста родители вынуждены оплачивать в полном размере. Наши коллеги на федеральном уровне и фракция «Единая Россия» поддержала законопроект и Ярославская областная Дума его также поддерживает. И мы будем надеяться, что принятие этих поправок произойдет как можно быстрее, - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов.