Доходная часть областного бюджета увеличивается на 2,9 млрд рублей

• Дата публикации : 4 октября 2023
  • Дата события : 4 октября 2023

В Думе восьмого созыва впервые состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Депутаты рассмотрели информацию об исполнении областного бюджета за первое полугодие и обсудили поправки в закон «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Министр финансов Ярославской области Алексей Долгов проинформировал парламентариев, что первое полугодие 2023 года характеризовалось высоким уровнем поступления доходов: 58 млрд рублей (+12 млрд к первому полугодию прошлого года  или 47% от плановых значений). Расходные обязательства бюджета за 6 месяцев были выполнены на 41% от плановых показателей.

В связи с изменением налоговых поступлений и федерального финансирования возникла необходимость внести корректировки в закон об областном бюджете.

- Всегда приятно принимать решения, которые увеличивают возможности нашего бюджета Из 2,9 млрд рублей, на которые сегодня увеличивается доходная часть, 2,6 млрд – собственные доходы. Это говорит о том, что экономика работает, - отметил председатель комитета Александр Гончаров. - Эти средства пойдут на ключевые вопросы. На повышение зарплаты работников бюджетных организаций (практически 1,5 млрд рублей), на поддержку семей с детьми (470 млн рублей), на дороги (216 млн рублей). Дополнительные средства идут по многим направлениям – поддержка здравоохранения, лекарственное обеспечение, увеличение финансирования спортивных и культурных организаций. Возможности областного бюджета стали шире, и есть возможность до конца года дополнительно поддержать развитие важных социальных направлений.

Из федерального бюджета региону выделено порядка 360 млн рублей, которые будут распределены на поддержку участников СВО и их семей, поддержку жителей новых территорий, на ремонт моста через Волгу в Рыбинске, на развитие туристского кластера.

Что касается бюджетирования 2024 года, то уже сейчас запланировано, что в следующем году будут заложены средства на обеспечение повышения фонда оплаты труда работникам учреждений бюджетной сферы – 1,9 млрд рублей, почти 1 млрд рублей - на обновление автобусов в Рыбинске, 620 млн рублей – на разработку проектно-сметной документации четвертого этапа Карабулинской развязки в Ярославле.