Досрочно прекращены полномочия депутата Ярославской областной Думы Алексея Константинова

• Дата публикации : 2 февраля 2021
  • Дата события : 2 февраля 2021

Сегодня на внеочередном заседании Ярославской областной Думы были досрочно прекращены полномочия депутата Думы Алексея Константинова.

Решение было принято в связи с гибелью депутата и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 5 областного Закона о депутате Ярославской областной Думы. Заседание началось с минуты молчания.

Также парламентарии установили сроки для выдвижения кандидатов на должность председателя Думы седьмого созыва. Согласно принятому постановлению, кандидатуры могут быть выдвинуты в течение ближайших двух недель, вплоть до 16 февраля.

- 3 февраля состоится Президиум регионального отделения партии «Единая Россия», на котором в альтернативном порядке, путем тайного голосования из нескольких кандидатов будет выбрана одна кандидатура, которая будет рекомендована на утверждение Президиума генерального Совета партии, - пояснил заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев.Затем на фракции «Единая Россия» в областной Думе 15 февраля будет принято решение о внесении утвержденной кандидатуры на заседание Ярославской областной Думы 16 февраля. Я думаю, такой же механизм существует и в других фракциях. Председатель областного парламента будет избран путем рейтингового голосования.

Также на заседании Думы депутаты определились с кандидатурой для назначения на должность члена Центральной избирательной комиссии РФ. Большинством голосов была поддержана кандидатура Евгения Шевченко. Документы для назначения члена избиркома будут направлены в Совет Федерации в связи с истечением в марте 2021 года срока полномочий членов ЦИК и в соответствии с Законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме.