Дума поддержала инициативу районов об объединении сельских поселений в округа

• Дата публикации : 10 сентября 2024
  • Дата события : 10 сентября 2024

В повестку дня внеочередного заседания областной Думы были включены законопроекты о преобразовании муниципальных образований, входящих в состав муниципальных районов Ярославской области – Большесельского, Борисоглебского и Брейтовского – в муниципальные округа. Соответствующую инициативу в Думу направили собрания представителей этих районов. Депутаты поддержали предложения с мест.

Законопроектами предусматривается объединение всех поселений внутри нынешних районов во вновь образованное муниципальное образование со статусом муниципального округа.  Как отмечено в сопроводительных документах, переход к одноуровневой системе позволит повысить эффективность управления территориями посредством централизованного решения вопросов местного значения, обеспечит объединение финансовых ресурсов и равномерное распределение бюджетных средств, а также сокращение дублирующих функций и расходов на содержание администраций и муниципальных депутатов.

– Это не новая система, мы уже работали при одноуровневой системе. На мой взгляд, стабилизируется финансовая составляющая. Мелкие поселения сейчас практически без денег и решать какие-то серьезные, глобальные вопросы они не могут. При новой системе бюджет будет консолидирован,  и на уровне района можно будет принимать серьезные решения, - рассказал глава Большесельского района Владимир Лубенин.

В муниципальных районах рассчитывают, что изменения позволят решить и кадровый вопрос. Срок вступления в силу закона установлен 13 декабря 2024 года. До этого времени муниципальные советы должны формировать структуру будущих управленческих органов в округах.

- Я думаю, мы на площадке Думы проведем совещание, где рассмотрим вопросы о том, какие органы управления останутся на месте поселений, какими они будут наделены полномочиями, как изменятся взаимоотношения между органами власти и жителями, - отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. - Позиция Думы заключается  в том, чтобы те вопросы, которые  разумнее и эффективнее  принимать на местном уровне, должны приниматься там, а не выноситься на вышестоящий уровень. У нас будет возможность сделать таким образом,  чтобы в результате происходящих  изменений жители увидели новые возможности, чтобы вопросы могли решаться быстрее и эффективнее.

- Самое главное, чтобы при укрупнении не утрачивался контакт жителей  с властью, чтобы власть была на расстоянии вытянутой руки,  - отметил председатель комитета Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Илья Осипов.

В настоящее время на рассмотрении в областной Думе находятся аналогичные законодательные инициативы из других муниципальных районов региона.

Также на заседании было принято решение о наделении статусом муниципального округа городского округа города Переславль-Залесский.