Две семьи из категории детей-сирот переедут из аварийного дома в благоустроенное жилье

Две семьи из категории детей-сирот переедут из аварийного дома в благоустроенное жилье

  • Дата публикации : 3 сентября 2021
  • Дата события : 3 сентября 2021

Сегодня председатель думского комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова побывала в пос. Заволжье Ярославского района, где ключи от новых квартир получили две семьи из категории детей-сирот.

- Я как председатель профильного комитета приехала сюда, чтобы на месте оценить те условия, в которых  будут проживать сироты. Мы не хотим повторения истории, когда дом, построенный в Борисоглебском районе в 2015 году, в который заселились дети – сироты, был через 5 лет признан аварийным, - говорит Лариса Ушакова.

- В конце 2020 года независимой экспертной организацией было проведено инженерное обследование технического состояния основных несущих конструкций жилого дома, построенного ООО «Регионстройсервис» и введенного в эксплуатацию администрацией Борисоглебского района в 2015 году. Объект был признан аварийным и непригодным для проживания, было принято соответствующе Постановление Правительства области, - пояснил директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов.

Ситуацию взял на контроль губернатор Дмитрий Миронов и обратился к депутатам областной Думы с предложением проконтролировать процесс переселения детей-сирот в новые квартиры.

- Жилье достойное, все необходимые удобства есть, в том числе, и индивидуальное отопление. Сделана бюджетная отделка. Семья довольна, - поделилась Лариса Ушакова. – Хозяйка квартиры Наталья Назарова вчера отметила свой день рождения и получила к этому дню замечательный подарок – новую квартиру.

Пока две семьи из пяти, относящихся к категории детей-сирот, в ближайшие дни переедут в новые квартиры. Оставшиеся три семьи из аварийного дома в Борисоглебском районе будут получать ежемесячную компенсацию за наем жилья до момента предоставления им других благоустроенных квартир.

Региональный департамент имущественных и земельных отношений подал в арбитражный суд иск о взыскании ущерба. Компания ООО «Регионстройсервис» в настоящее время строительную деятельность не осуществляет. Прокуратура Ярославской области проводит работу по привлечению виновных лиц к ответственности.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube