Экологические проекты могут стать приоритетом российско-германского регионального сотрудничества

• Дата публикации : 29 октября 2021
  • Дата события : 29 октября 2021

В Ярославской областной Думе прошла встреча с представителями  Посольства ФРГ и российско-германской Внешнеторговой палаты. От регионального парламента в переговорах приняли участие депутаты Антон Капралов, Алексей Калганов и Андрей Щенников.

Представители Российско-германской внешнеторговой палаты Ханнес Фарлок и Андре Фритше отметили, что сегодня на первый план взаимодействия выходят устойчивое развитие территорий  и  экологические проекты. В первую очередь,  это переработка мусора и сохранение чистоты водных и земельных ресурсов.

- Германия, и земля Гессен в частности, имеет опыт организации деятельности по переработке отходов вот уже на протяжении более 20 лет, - рассказал Андре Фритше. – Мы можем предложить ряд технологий, которые могли бы стать полезными для применениях в регионах России.

В ходе переговоров подчеркивалось, что в Ярославской области решение проблем экологии также стоят в приоритетных позициях работы властей. Это и реализация национального проекта оздоровления Волги, и ликвидация очагов экологической опасности в местах накопления  отходов промышленных предприятий, а также системное решения вопроса обращения с твердыми коммунальными отходами.

- Уверен, что в этом вопросе мы найдем точки соприкосновения, - подчеркнул заместитель председателя областной Думы Антон Капралов. – Считаю, что мы должны рассмотреть  все возможные аспекты сотрудничества в этой сфере на профильных комитетах Думы, чтобы выработать свои рекомендации.

Кроме того, в ходе встречи поднимались вопросы поддержки молодежных и спортивных организаций, культурных обменов и примеров реализации проектов сотрудничества городов Ярославской области с городами-побратимами в ФРГ в социальной сфере.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024