Елена Кузнецова: «Необходимо воссоздание социально-реабилитационного центра для наркозависимых в Данилове»

Елена Кузнецова: «Необходимо воссоздание социально-реабилитационного центра для наркозависимых в Данилове»

  • Дата публикации : 9 марта 2021
  • Дата события : 4 марта 2021

Депутат областной Думы Елена Кузнецова приняла участие в заседании антинаркотической комиссии. Совещание состоялось в режиме видеоконференции под председательством губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.

Комиссия рассмотрела результаты работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

 – Результат зависит от четкого понимания поставленных задач, тесного взаимодействия органов власти, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения и образования, общественных организаций, – цитирует главу региона портал yarregion. – Нас с вами не должно успокаивать, что правоохранительными органами в прошлом году по региону выявлено наркопреступлений на 18% меньше, чем в 2019-м. Зафиксирована тенденция к снижению криминогенности наркомании, однако в некоторых муниципальных районах ситуация остается неблагоприятной.

 Также губернатор призвал активизировать просветительскую работу по информированию о негативных последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

 - Я также прошу усилить работу по пресечению преступной деятельности по бесконтактному сбыту наркотических средств и психотропных веществ с использованием сети Интернет, - подчеркнул Дмитрий Миронов.

 На территории Ярославской области работает и оказывает услуги шесть реабилитационных центров для наркозависимых. Пребывание в центрах проходит на платной основе.

- Сегодня я в очередной раз подняла тему о воссоздании социально-реабилитационного центра для наркозависимых несовершеннолетних. Такой центр функционировал в Данилове и находился на балансе Даниловского муниципального района. В 2014 году из-за недостаточного финансирования центр был закрыт. И родители с  их наркозависимыми детьми остались один на один со своими проблемами. По обращениям родителей, я неоднократно этот вопрос поднимала на антинаркотической комиссии, - рассказала Елена Кузнецова.

В поддержку этого вопроса высказался Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, который также неоднократно поднимал этот вопрос.

Губернатор Дмитрий Юрьевич Миронов согласился с актуальностью данной проблемы и поручил правительству области проработать её с подведомственными подразделениями.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube