Эльхан Мардалиев: «Наш комитет работает как открытая и конкурентная площадка для обсуждения всех вопросов»

Эльхан Мардалиев: «Наш комитет работает как открытая и конкурентная площадка для обсуждения всех вопросов»

  • Дата публикации : 15 октября 2021
  • Дата события : 15 октября 2021

В областной Думе состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Депутаты рассмотрели кандидатуры на должности мировых судей по четырем судебным участкам, подвели ежегодные итоги работы, а также обсудили тему роли в дистанционного голосования в избирательном процессе.

Комитет подвел итоги своей работы за истекший годовой период. За это время комитет работал над 23-мя региональными законопроектами, из которых 22 были приняты региональным парламентом, а один – отклонен.

- Все документы, поступающие в комитет, всегда внимательно изучаются депутатами и аппаратом комитета, что позволяет досконально проработать законопроект перед вынесением его на заседание Думы, - отметил председатель комитета Эльхан Мардалиев. – Считаю, что наш комитет работает как открытая и конкурентная площадка для обсуждения всех вопросов, депутаты выражают свои мнения, а с другой стороны, мы четко и жестко соблюдаем законодательные основы деятельности Думы.

Управление судебного департамента представило на рассмотрение комитета кандидатуры на должности мировых судей по четырем судебным участкам. Как отметил представитель ведомства, по некоторым участкам для исполнения обязанностей судей ведомство временно привлекает судей, находящихся в отставке, что вызвано необходимостью обеспечивать бесперебойную работу на период предусмотренной законодательством достаточно длительной процедуры согласования постоянной кандидатуры мирового судьи.

Также в ходе комитета был поднят вопрос о роли в дистанционного голосования в избирательном процессе. Заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев отметил, что система электронного голосования имеет такое же право на существование, как и «традиционная» система голосования на участках.

- Нужно дать людям выбор. Молодому поколению, владеющему современными технологиями, удобнее электронное голосование, пожилым – голосовать на участке. Мир развивается, и прогресс не остановить, если мы что-то не понимаем, то нужно изучать вопрос, разбираться в нем и стараться понять, - отметил депутат.

- Статистика говорит о том, система электронного голосования позволила повысить явку на выборы. Это важно для привлечения молодежи, которая обычно показывает низкое участие, - выразил свою позицию депутат Андрей Потапов. – Я думаю, что нужно ставить вопрос о контроле и прозрачности данной системы, чтобы не было сомнений в том, что она обеспечивает анонимность голосования и защищена от фальсификаций.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы