Ольга Хитрова: «Программа «Земский учитель» поможет решить кадровую проблему на селе»

Ольга Хитрова: «Программа «Земский учитель» поможет решить кадровую проблему на селе»

  • Дата публикации : 19 февраля 2019
  • Дата события : 20 февраля 2019

В сегодняшнем Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обозначил ряд программ, направленных на совершенствование системы образования.
В первую очередь, это касается запуска с 2020 года федеральной программы «Земский учитель». Проектом будет предусмотрена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей педагогам, которые переедут работать в малые города и села.
- На сегодняшний день в отдаленных  муниципальных районах и сельских поселениях есть проблема с педагогическими кадрами. Нужен приток нового молодого кадрового потенциала, и эта программа будет большим шагом на пути решения кадровой проблемы в сельских школах, - отмечает председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы Ольга Хитрова. - Кроме того, сегодня мы услышали ряд инициатив, которые являются социально значимыми для муниципальных районов. В частности, это поддержка  культуры на селе.  На наш взгляд, снижение налогового бремени на районные  музеи, театры, библиотеки  сможет  облегчить ситуацию и высвободит дополнительные ресурсы, которые  могут быть использованы на  улучшение материально-технической базы этих учреждений.
Также в послании Президент Владимир Путин задал направление на ускоренную модернизацию среднего и профессионального образования, а также на расширение системы привлечения молодежи к занятиям научной и исследовательской деятельностью.
- Увлечение профессией, творчеством формируется еще в юные годы. За счет расширения детских технопарков, кванториумов, центров естественного, научного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования. Оно должно быть доступно для всех детей, — подчеркнул Президент.
Глава государства сказал, что к 2022 году необходимо переоснастить современным оборудованием более двух тысяч мастерских колледжей и техникумов.
- Технологический прорыв, о котором сегодня говорил Владимир Путин, невозможен без современной системы подготовки молодых специалистов. Модернизация материально-технической базы учреждений профессионального образования позволит готовить действительно высококлассных специалистов. Мирового уровня можно достичь, только опираясь на современную базу знаний и прикладного опыта. У нас в Ярославской области очень талантливые и умные ребята.  Они неоднократно становились призерами и победителями на чемпионате профессионального мастерства WORLD SKILLS, который уже не первый раз проводится в нашем городе,  - отметила Ольга Хитрова. - В Рыбинске уже действует центр детского научного творчества «Кванториум», а в этом году подобный центр откроется в Ярославле на базе Градостроительного колледжа. Это позволит тысячам ребят проявить свои способности.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube