В рамках XVIII Гражданского форума были представлены инициативы НКО в сфере женского и детского здоровья

В рамках XVIII Гражданского форума были представлены инициативы НКО в сфере женского и детского здоровья

  • Дата публикации : 26 августа 2022
  • Дата события : 26 августа 2022

Сегодня в Ярославле состоялось ключевое событие года для гражданского общества региона с участием врио губернатора Михаила Евраева. В ярославском концертно-зрелищном центре был открыт XVIII Гражданский Форум. До начала мероприятия в фойе прошла интерактивная выставка-ярмарка некоммерческих организаций региона. В формате мастер-классов и консультаций представители НКО общались с участниками форума. Свои инициативы на ярмарке представил и Ярославский областной союз женщин, руководителем которого является заместитель председателя Думы Ольга Хитрова.

- Ежегодно наша женская организация (которая является, пожалуй, самой  многочисленной в регионе, в ней 16 тысяч человек) участвует в Гражданском форуме. Мы всегда рады встрече с нашими коллегами по общественному движению, для того чтобы  показать свои новые проекты, обменяться  практиками, наладить новые варианты сотрудничества, - сказала Ольга Хитрова. - Наше тутаевское отделение представило здесь интересный проект «Доброе чаепитие». Они проводят его уже третий год: собирают средства через продажу рукоделий и направляют их на помощь больным детям. Мы подготовили открытки, на которых участники форума написали свои пожелания для пожилых людей, находящихся в областном геронтологическом центре. Скоро день пожилого человека, и можно будет этими открытками их поздравить и порадовать. Продолжая медицинскую тему, участникам форума мы предложили в рамках проекта «Скажи врачу спасибо» поблагодарить своих докторов. Все благодарности обязательно будут переданы адресатам.

Также на выставке региональный Союз женщин подписал соглашение с отделением «Красного креста».

- Сегодня мы подписали соглашение с региональным отделением «Красного креста» для того, чтобы реализовывать проекты по женскому здоровью. Сегодня многое из того, что мы представили на нашем стенде, связано со здоровьем женщин и девочек. У нас запланированы женские экспедиции, выезды специалистов в муниципальные районы для проведения консультаций семей, женщин, детей. Кроме того, начался процесс проведения мастер-классов и лекций совместно с медицинской академией в школах и садах для родителей по вопросам профилактики здоровья девочек. Этой теме пока, мы считаем, уделяется не так много внимания. А потому наша организация взяла этот вопрос на контроль. Планируем транслировать этот опыт на большее количество школ,- добавила Ольга Хитрова.

В рамках самого форума, темой которого стала «Инициатива, меняющая мир. Гражданское участие как основа развития региона», эксперты и участники обсудили действующие в регионе механизмы государственной и муниципальной поддержки институтов гражданского общества и роль некоммерческих организаций и гражданских инициатив в позитивных изменениях.

В числе прочих, были подняты вопросы трансформации работы некоммерческого сектора в новых условиях. Говорили о том, как на их работу повлияла пандемия, какие новые инициативы вошли в практику НКО. Обсуждались условия достижения успеха и самореализации молодежи, роль бизнес-инициатив в решении социальных задач. Были представлены примеры прибыльных социально-направленных проектов.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы